Онлайн книга «Законы Рода. Том 11»
|
— Да, это так. Но веру терять нельзя! Бог нам поможет. Зачем-то же он послал нам Максима Дмитриевича, который в одиночку справился со столь сильным отрядом. Да ещё и в их городе, и с наложенными ограничениями! — Моя сила, как и у них, в Сибири многократно растёт. Так что да, надежда есть. И у меня есть план. Но завоевание Сибири… Как вы понимаете — нереализуемый проект. И именно по их вине все прошлые походы заканчивались кровью, разгромом и нашествиями монстров. Нас постепенно чужими лапами выдавливали, раскрывали новые изломы на границах, повышали уровень маны и область, пригодную для проживания этих сектантов. Сотни лет на это ушло. И по сути — это их государство. Я могу сражаться на их территории, и я буду это делать. Отвлеку их, уведу за собой, заставлю рыскать. Буду уничтожать их базы и стоянки, закрывать изломы, вырезать отряды. Это будет террор. Но террор праведный. Во имя империи и нашего будущего! Ради будущего наших детей! Договариваться с ними бесполезно. Они понимают лишь язык силы. Но этого не хватит. Империя должна ещё больше укрепить свои рубежи. Окопаться, запастись оружием, призвать патриотов и укрепить границы Сибирской Аномальной Зоны. Защитить столицу и крупные города. Маноизвержению быть, и лучше бы нам оказаться готовыми встретить его во всеоружии. Все изломы, что в нашей власти, стабильные или нет, должны быть закрыты. Вместе мы справимся! — заявил я и мысленно добавил: «если только эти чудовищные лжебоги лично не вмешаются, нарушив своё же слово, чему я, в общем-то, совершенно не удивлюсь». — Я могу забрать артефакты, — спросил Константин. — Для исследования. — У меня тысячи трофеев. Я оставил лишь самое важное и образцы, которые показали бы, что у меня есть в общих чертах. — И ту девку… Псионики должны суметь сломить её. А вот на этот вопрос я ответа не знаю. Забрать-то он может, и даже псионики могли бы попытаться сломить эту истеричку, но… Ни я, ни он, ни кто-либо другой никогда не встречали такой камень души. Этот артефакт с запечатанной душой неадекватной бабы, что всю жизнь была на привязи в Ордене… Как бы он беду не навлёк. Как бы люди Ордена не нашли его, не пришли за ним… — Нет. Обычные артефакты не должны иметь никаких меток и привязок, но она… Я понимаю, что разведке очень важно знать тайны, сокрытые в её голове, но мы слишком рискуем. Я обязательно поделюсь с вами и всеми присутствующими тем, что узнаю от неё и в целом. — Константин, это трофей Максима. Некрасиво настаивать. У нас и так работы теперь выше крыши. К тому же узнай ты все тайны этого Ордена, то что с ними делать будешь? Тут бы хоть с уже имеющимися знаниями голову сохранить и страну уберечь… Так что девку эту ты пока оставь. Всему своё время. Мы и так получили больше, чем когда-либо рассчитывали. Вот, сколько человек узнал. А этот ваш информатор только голову морочит… — прервал недовольно заголосившего разведчика и отчитал бывший император, а потом посмотрел на меня: — Спасибо тебе, Максим. Будем думать, что нам с этим всем делать. — Как я уже и сказал, у меня есть план. Но посвящать вас в него целиком и полностью я не стану. Если произойдёт утечка, что — вспомним Стефанию, может произойти даже без вашего на то желания, всё пойдёт прахом. А так… Чем дольше они не будут знать, как я планирую воевать с ними, тем сильнее я смогу их ослабить. Но перекрыть границу Сибирской зоны можете только вы. Привести в порядок империю, провести набор солдат в армию, закупить оружие можете только вы. Ну и ещё одно… — Я посмотрел на разведчиков и вновь вернулся взглядом к Всеволоду. — Ваше высочество, позвольте мне встретиться и поговорить с их перебежчиком. Есть у меня мысль, кто может стать нашим союзником в предстоящей войне. И он это знает… Но что ещё он знает — хороший вопрос. Вы ведь до сих пор не знаете, где он прячется? |