Онлайн книга «Законы Рода. Том 11»
|
И повторюсь: скоро начнётся война. Всю эту информацию я передам нашей разведке. Свяжусь сразу после нашего разговора. — Охо-хо-хо… — глубоко вдохнув, выдал дед и после короткой паузы продолжил: — А ведь я всегда подозревал, что с этими монстрами и Сибирью что-то нечисто… — Ты мне веришь? — приподнял я брови от удивления. — Не совсем… Но у меня что, есть варианты? Хотя, если предположить, что ты стал настолько сильным, что сошёл с ума… Нет, не может так повлиять сила. Да и есть косвенные подтверждения твоих слов. Я встречался три дня назад с патриархом Анатолием… Представляешь, приехал лично храм освятить и перед моей гвардией княжеской выступил. Ну и поболтал я с ним. — И что говорил? — Да ничего конкретного… Всё о тебе расспрашивал. Интересовался, что я думаю насчёт Сибири и о твоём проекте, уточнял состояние моих войск и укреплений. Про маноизвержение спросил… Мол, выстоим ли мы, если оно вдруг случится. — Понятно… Для реального понимания ситуации: эти сволочи из Ордена — фанатики и психически больные люди. Они до безумия сильны в своих городах и рядом с ними, но при снижении концентрации маны в окружающей среде слабеют. Деградируют. Информация достоверна. И… Факт остаётся фактом: когда я публично объявил о походе в Сибирь, я объявил им войну, не ожидая, что они там сидят, да ещё и в таком количестве. А уж теперь, проверив их в бою, понимаю, что эту войну в нынешних условиях нам никогда не выиграть. Дед вопросительно глянул на меня, как бы спрашивая: «И что нам делать с этим всем безобразием?» — Когда начнётся маноизвержение, они получат возможность выходить из своих нор без риска потерять силу. Фома, достань карту… Фома тут же достал ватман. Я разложил на полу свой трофей и активировал, повторив слова крикуньи. Где-то я накосячил, потому ничего не вышло. Пришлось позвать Гри. Она смогла фразу-ключ произнести как надо. Потом я потренировался немного, активируя и деактивируя карту, и поблагодарил помощницу за службу. Кстати, надо будет уточнить, чего её эти слова так удивляют. — Это то, что я думаю? — Да… Вот тут наш временный лагерь. Эти изломы я зачистил… — показал я масштаб реальных сражений во время своей вылазки. — Так много? А города, это эти красные символы? Ой… Дед случайно нажал на один, и прямо по карте полез текст с кратким описанием города. Дата основания, глава города, число «жителей», основные занятия и прочая не особо важная на первый взгляд информация. — Да. Вот этот я зачистил, — ткнул я пальцем в одну из точек на карте. — Наполовину… — Поразительный артефакт… И масштаб. — Я много чего там поимел, и теперь один очень злой магистр Ордена, считающийся у них богом во плоти и живущий, по легендам, тысячи лет, хочет поиметь меня за это всё. — Пусть попробуют, твари! Мы больше века укрепляли наши рубежи, готовясь к войне! — Деда… — покачал я головой. — Без боя мы им не сдадимся, но в нынешних условиях у нас нет и шанса. Но во всём этом есть большой плюс: они наверняка поняли, чьих это рук дело. И мстить они будут мне в первую очередь. И моим близким. Но сейчас, перед началом маноизвержения, связывать себя боем не на своей территории и терять магов и воителей они не станут. А вот отомстить лично мне смогут легко. Под ударом ты, матушка и брат. |