Онлайн книга «Законы Рода. Том 11»
|
Глава 7 С момента, как мы вернулись в наш лагерь, прошло уже больше суток. Дед прислал большой конвой, бойцы которого сейчас грузят добычу. Скоро закончат, и часть гвардейцев поедет обратно. И мы вместе с ними. А часть останется здесь. И вскоре к ним присоединятся отряды ликвидаторов, которые продолжат вместо меня зачищать территории от мутантов и отваживать конкурентов, что втихую решат присвоить освободившиеся земли себе. Люди деда же продолжат превращать старую, потрёпанную базу в нечто вразумительное. Стройкой займутся. И работы им предстоит много: восстановить казармы, вставить окна, перекроить крышу, заменить забор, создать вокруг аванпоста песчаный вал. Ещё нужно вырубить многочисленные деревья, выдрать пни, вернуть жизнь улицам. И сделать это надо как можно быстрее. Тут уже можно сказать, зима настала! А копать мёрзлую землю не приносит особого удовольствия ни мне, ни фамильярам, ни кому бы то ни было ещё. Скоро сюда приедет делегация, которую мне предстоит заставить поверить в чудо. Поверить в то, что, если постараться, Сибирь и её богатства снова будут нашими, что снова эти земли станут безопасными. Только вот… я и сам не до конца уверен в реальности подобного исхода… Будь здесь одни монстры, я бы не переживал. Но здесь, по подсказке нашей разведки, скрываются и враги империи в лице Ордена. Признаться, я рассчитывал, что смогу этих гадов уничтожить и отвоевать Сибирь. Но как же я был наивен… У Ордена здесь была не пара баз, как я рассчитывал изначально. Допросив того мальчишку, я узнал, что их около сотни. Сотни! А я даже в битве против не слишком-то большого подземного города чуть с жизнью не распрощался. Мы едва вытянули… Пожалуй, пора верить в удачу, которая позволила мне и сбежать, и прорваться на новый ранг силы своевременно. А ещё я увидел свои слабые стороны, над которыми надо поработать. Надо, но непонятно когда. Сейчас завертится такой вихрь событий, что я понятия не имею, когда у меня появится время на хотя бы на короткую передышку. А тут ещё и маноизвержение на носу, после которого на Земле численность монстров вырастет в разы. Прогнозов об их количестве нет. Информации о том, какие новые гадости появятся по воле Сеятелей, тоже нет. Можно ждать чего угодно… И поскольку я растормошил улей с жуть какими опасными пчёлами, приходилось последние сутки постоянно быть на ногах и сканировать окрестности. Причём использовал я не только артефакт Собирателей, но и своё восприятие, пытаясь уловить скрытые за артефактами отклонения в движении маны вокруг лагеря. И это помимо других дел. Если сюда заявится Дерек или припрутся его прихвостни, я нападу первым, потому как здесь хотя бы смогу дать бой, — так я думал. К счастью, никто так и не заявился. Столько всего, такой бешеный ритм… Мне уже прям дурно! А мне надо ещё в Амазонию двигать. Раз уж амазонки до сих пор сохраняют своё королевство и ведут борьбу, значит, что-то им известно о Сеятелях. И ещё стоит учесть, что они живут в джунглях, которые так же опасны, как и наша родная Сибирь. Значит, и как ликвидаторы они очень сильны. Я смог немного расслабиться, когда бегло знакомился с трофеями из Ордена. Правда, в процессе у меня голова разболелась… Я вернулся в свой временный кабинет, сел за стол и с тяжёлым вздохом медленно провёл по лицу ладонями. Откинулся на спинку и, пялясь в потолок, погрузился в размышления. |