Онлайн книга «Законы Рода. Том 10»
|
— Даже не присядешь? — сложила дрожащие руки в замок Стефания. — Тут блюда на двоих… — Я не голоден, ваше величество. — Может, хотя бы по бокалу вина выпьем? Просто поговорим, узнаем друг друга лучше? Я ведь о тебе практически ничего и не знаю, как оказалось… — Уверен, у Романова Константина Игоревича имеется толстенная папка с моим досье, где вы сможете ознакомиться с огромным количеством сведений обо мне. Возможно, там есть даже то, о чём я и сам не в курсе, — продолжал я невозмутимо отмахиваться. — Максим. Хватит! Я готова здесь и сейчас, за закрытыми дверями хоть тысячу раз сказать «прости», но я знаю, что это ничего не изменит. Что сделано, то сделано. Тебе надо жить дальше. И мне надо как-то жить… И перестать искать в тенях того, кто нашептал мне о моей так и не случившейся смерти… — Да. Мы должны жить дальше. С этим я согласен. — А как? Как жить, зная, что вся твоя жизнь была лишь чьей-то игрой? Почему я должна перестать бояться умереть? Почему та сволочь, что решила уничтожить меня и твой род, больше не приходит, чтобы доделать начатое? — сорвалась она на крик и, поджав губы, замотала головой, после чего взяла бокал и протянула его мне. — Хоть вина налей. Дрожащий в её руках сосуд был подобен кораблю, попавшем в шторм. Я взял бутылку вина, прочитал название, вид и сорт… Что-то слишком изысканное, о чём я даже никогда не слышал. Откупорил бутылку и схватил руку Стефании с бокалом, не давая дрожать. — Чтобы снова не пролить. Давно руки ходуном ходят? — После восстановления… — Врачи? — Ничего не помогает. Это нервное… — Успокоительное? — Не хочу. Я превращаюсь в безликую тень, как и мои стражи. — Тебя действительно так беспокоит, почему они не пришли добить тебя? Налив вина в её бокал, я налил и себе, пытаясь уловить нотки аромата. — А тебя это не беспокоит? Ты же сам сказал, что моя смерть — угроза для империи! — сказала она и почти что полностью осушила бокал. — Не беспокоит. Ты не умрёшь. — Почему? Откуда такая уверенность? — начала засыпать она меня вопросами, в то время как я начал смаковать вкус вина. — Ты что-то знаешь о них? С чего ты взял, что больше они не будут вести охоту за мной? — Ерунда какая-то… — скривился я. — А? — Вино, говорю, ерунда. Словно самое дешёвое с окраин Москвы. И что в нём такого, чтобы стоять на этом столе? — Это, вообще-то, Аморе Де Агностио, Аргентина — урожай… — Да фигня. Ничуть от обычного вина на праздничном застолье горожан не отличается. Ладно… Я буду свободен после того, как отвечу на ваш вопрос, ваше величество? Стефания влила в себя остатки вина и, нахмурив брови, уставилась на хрустальный бокал. — Мне ответить на вопрос? — ещё раз обратил я на себя внимание. — Да, пожалуйста. Что ты знаешь такого, что так спокоен? — Всё проще, чем ты думаешь, — перешёл я на вольный тон. — Эти люди настолько сильны, что если они захотят тебя убить, то ты умрёшь. А раз ты до сих пор жива, значит, твоя смерть им ни к чему. — Как? Тогда почему… — Ладно. Только не кричи. И раз уж я делю с тобой в данный момент это паршивое вино, то буду относиться к тебе как к равному собеседнику. Ты уж не обижайся. Или обижайся. Мне плевать. Твой вопрос: почему они начали сводить тебя с ума? Ответ прост: ты знала что-то, что могло бы вывести Константина и остальных на их след. Пока ты была в безумии, они подчистили хвосты, и вот… Всё. Больше ты им неинтересна. Но это не значит, что ты в абсолютной безопасности. Всё может поменяться в один момент, и ты умрёшь. Константин умрёт. Я умру. Все умрут. Но за всё надо платить цену… Будем надеяться, что наши смерти окажутся для них слишком дорогими. Либо же ничего не значащими. Всё, я успокоил вашу душеньку, Стефания Алексеевна? |