Онлайн книга «Законы Рода. Том 10»
|
Первая: меня вызывает на аудиенцию регент империи. Вторая: меня ждут в министерстве обороны уже послезавтра. Зубов лично позвонил и сказал, что он, мягко говоря, обидится, если я не приеду. Третья: у Багратиона и Романова Константина появилась какая-то информация о наших врагах, и она, по их словах, может очень и очень многое изменить в нашей невидимой остальному миру войне. Я тяжело выдохнул, думая, о переносе выезда. И тут мне пришло ещё одно сообщение… [Уважаемый граф Берестьев Максим Дмитриевич. Я не сумел до вас дозвониться и поэтому отправляю уведомление и приглашение от имени милостивого и мудрого Патриарха Романова Анатолия Всеволодовича на всенощную церковную службу, проводимую завтра с восьми часов вечера. Трансляция данной службы пройдёт по всей империи и во всех храмах страны. В этот раз Патриарх решил лично помолиться за успех вашей миссии по освобождению Сибири. Первый помощник его преосвященства, Поддубный Игнат Владимирович.] — Ох… Это вдвойне неожиданно. Но подобный ход, если честно, сильнее любой пиар-компании. — пробормотал я, ошарашенно пялясь в телефон и понимая, что благодаря этому вскоре об освободительном походе в Сибирь заговорит весь мир, а приобщиться к освобождению земель захотят многие верующие. Как бы это всё в Крестовый поход против мутантов не превратилось… * * * Где-то в Сибири. В глубине земель, где уже давно не появлялись представители империи, существовало гигантское подземелье. Если бы Московский излом своевременно не закрыли, вполне возможно, он бы разросся до подобных размеров. Его глубина и площадь позволяли вольготно существовать тысячам монстров, что, не спеша, эволюционировали и занимали своё место в местной пищевой цепи. И всё же было ещё кое-что, что отличало этот излом от многих других. Внимательный взгляд наблюдателя увидел бы в длинных и ветвистых коридорах следы обработки камня, утоптанную землю, что сформировала целый лабиринт из многочисленных дорожек, а ещё такие необычные для подобных мест вещи как крепления для светильников. И это только во внешней части излома. Если же устремиться в его глубины — туда, где каменные своды поддерживают тысячи тонн земли и круглый год стоит подходящая для комфортной жизни температура, — то можно увидеть и другие следы цивилизации. Странные, непохожие на современные городские кварталы улицы подземного города, где жили те, кто называли себя членами Ордена Совершенных. Тайная крепость, обитель и одна из нескольких великих святынь, в которых изучали по ниточке этот мир те, кто пришёл с небес, чтобы даровать заблудшим неверующим своё благословение и открыть глаза на истину. Храм, казарма, учебные залы, алхимическая лаборатория, склад с предметами на все случаи жизни, которые получили старшие братья по воле самих Совершенных. Здесь члены Ордена жили, ели, пили, отдавали свои тела во власть Совершенных, готовые исполнить любые их прихоти. Здесь у каждого была своя цель и своё предназначение. А если не было — значит, просто великое таинство ещё не открылось. Живи, молись, исполняй приказы и мечтай о том, что на тебя падёт озарение Совершенства и откроет истинный путь. Возможно, ты станешь внешним послушником, выполняющим задания за пределами убежища Ордена. Возможно, начнёшь разводить и дрессировать Гидр и Химер, нашёптывая стаям направления, в которых они начнут свои нашествия. Всё возможно в этом месте. |