Онлайн книга «Законы Рода. Том 7»
|
— Надеюсь, этот бобр за нами не полез в излом… Хотя… Красивая животинка, да и явно полезная. Мутировавшие деревья вон как лихо шугает и перегрызает… Перед моими глазами вновь пронеслось то, как несколько десятков деревьев, что стояли вокруг нас, при появлении бобра начали вытаскивать свои корни и сваливать куда подальше. Зубастого интересовал лишь тот подранок, которого мы слегка с Цербером поколотили, ожидая, пока скроется вертолёт. Хм-м… Возможно, этот здоровяк, что был пять метров в холке, — либо очень сильная Гидра, либо уже полноценная Химера. И раз он так близко к излому… Может ли это быть его Хранитель? — И как мы зачищать его будем? Мы сюда еле доплыли, на обратном пути монстров, думаю, будет не меньше… А ещё и Хранитель может наслать на нас тварей… — начал я специально паниковать, чтобы посмотреть на реакцию Цербера. Но она была максимально флегматичной. Ему словно было плевать на всё это. — А тебе не всё ли равно? Тут вот места предостаточно, готовься к бою. Начнут лезть — убивай. — Иннокентий Игнатьевич, что-то вы очень быстро перешли от стадии «да как же мы вдвоём излом зачистим» к «да наплевать, будь что будет». — Я вспомнил разговор с одним моим старым другом… Собственно, он оказался прав, и я почувствовал, что нам это под силу. Вот и расслабился, — пожал он плечами и начал простукивать огромные яйца размером с курицу. — Свежая кладка. Выбраться пока не должны. За них в научно-исследовательских центрах неплохо платят. Был бы у меня хомяк, я бы собрал всю кладку для научников. Такие крупные экземпляры от пятисот рублей за штуку пойдут. А тут их, навскидку… Ну, сотни две будет. — А долго они зреют? И не умрут ли, если не пойми куда к хомяку отправить? — Понятия не имею. Но тебе ли не всё равно? — Пи? — посмотрел на меня Фома, уточняя, забирать добычу или нет. — Забирай. Если будет драка, то наш ветреный друг рекомендует иметь больше места для манёвров… — Это да… И кстати! Ничего я не ветреный. Просто до меня и впрямь дошло, что я неверно оценивал тебя до сих пор. По крайней мере в части общения с монстрами. Ты, вообще, как: можешь в случае чего подчинить этих тварей? — В теории могу. Но на практике не особо вижу смысла. — Почему это? — Да я, на самом деле, могу подчинить постепенно всех монстров излома. И отдать приказ — перебить друг друга. И мы после хоть загорать могли бы, будь тут солнце. Но зачем мне мучиться и тратить столько времени? Я могу просто прикончить всех, кто в воде. Разом… — Это как? — удивился Цербер. — Яд… — И с моего пальца начала свисать зелёная капля. — Излом огромен. Тебе придётся создать пару бочек концентрированного яда, чтобы повлиять на тварей. Да и то я не уверен, что разные ядовитые твари от этого умрут… Мутанты бывают поживучее людей. — Знаю. Но у меня не простой яд. И есть ещё свои фишечки… — улыбнулся я. — Постарайтесь не лезть в воду, уважаемый преподаватель. Она может оказаться слегка токсичной и жгучей… Я опустил руку в воду и начал выливать эфир огромными порциями. Минута, две… И я стал практически пуст. Взял перерыв, чтобы восстановить в этом перенасыщенном маной месте свои запасы. — Ничего себе… Что же там за концентрация яда у тебя такая… — Капли хватит, чтобы вывести из игры на время Архимага. Пару капель прикончат его, — коротко описал я. — Естественно, это если они попадут в его тело. Порез или же растворённая в кружке капля яда сделают своё коварное дело. |