Книга Законы Рода. Том 4, страница 68 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Законы Рода. Том 4»

📃 Cтраница 68

Помимо тренировок по самообороне, на них будет хозяйство, забота о доме, покупка припасов и наведение порядка. Сейчас большая часть дома не используется, поэтому и беспорядка особого нет. Но кухню, коридоры и гостиную прибирать им придётся регулярно, пока я не найду кого-нибудь для этой работы. Мне бы своего «Себастьяна»… То есть дворецкого. Но найти заслуживающего доверия человека не очень-то и просто.

Я же вооружился знаниями, хорошенько выспался, а также пробежался глазами по информации, что любезно предоставила разведчица Светлова, готовясь к турниру. Всего было двадцать два кандидата. Троих возьмут в любом случае по приказу из императорской канцелярии, хотя они всё равно будут присутствовать для галочки. В общем, выходит девятнадцать человек на семь мест.

И вот наступил день экзамена. Я, готовый выложиться по полной в рамках разумного, вошёл через северные ворота академии. Дорога к главному корпусу была известна, но мне всё равно выделили сопровождающего. На всякий случай. Чтоб не потерялся.

На месте уже была большая часть кандидатов. Все смотрели друг на друга как звери, увидевшие чужака, что забрёл на их территорию. А вот на меня лишь коротко взглянули и отвернулись, словно я пустое место. Забавно…

Мы сидели в небольшом зале в удобных креслах, ожидая всех остальных и начала испытаний. Мне дали большой лист, на котором было расписано на куче языков, что именно нам всем предстоит.

Мои оппоненты в большинстве своём — люди слегка за сорок. Те, кто обладал талантами, силой, статусом — а ещё кучей проблем. Кто-то бежал от войны. Чей-то род разорили, чей-то сильный род просто обанкротился. Кто-то накосячил, за что был выдворен из страны. Кто-то потерял свои земли в родовой войне. И большинство этих магов прибыло в нашу империю, чтобы обосноваться. Оно и понятно: в мире не так уж много государств, что имеют достаточно свободных территорий, которые можно раздать прибывшим аристократам. Россия — одна из них.

У многих лица хмурые и недовольные. Ну, их можно понять. К нашим условиям и законам они непривычные. Но раз уж решились у нас обосноваться, будьте добры соблюдать наши порядки и традиции, нравится вам это или нет.

Из необычных «талантов» здесь лишь двое молодых людей. На вид чуть старше меня. Девушка была азиаткой, а парень наш, русский. Одет в простую одежду. Я бы даже сказал, крестьянскую. И судя по имени, простолюдин из нашей же империи. Думаю, как минимум он и является настоящим молодым талантом, что не имеет денег для поступления в академию.

Рядом с ним сидел представитель какого-то дворянского рода. Я точно видел их символ раньше. Выглядел он как щит с изображением длинного безногого ящера, парящего над кораблём на гребне волны. Но никак не мог вспомнить, кто они. Возможно, какой-то обедневший род, который может дать рекомендательное письмо для поступления, но не может оплатить учёбу этого мага-простолюдина. Будет интересно за ними понаблюдать.

— Что же, вижу, все наконец-то собрались. Меня зовут граф Оболонский. Я заместитель ректора этой величественной академии, что выпускает истинных талантов. Говорить я буду на русском, так как учёба вам предстоит также на русском языке. Сейчас каждый из вас будет заходить по одному в комнату для оценки ваших знаний русского языка, нашей истории и культуры. Надеюсь, вы все хорошо подготовились. Идём по списку, что есть на обратной стороне ваших листов. Итак… Герцог Кирский, прошу следовать за мной.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь