Онлайн книга «Законы Рода. Том 3»
|
— Ж-ж-ж-ж. Жужжа вцепился в одного из них и, как крокодил, начал мотать головой, рвя на части соперника. Вот ему их есть можно. Да не просто есть, а ещё и наслаждаться! Они для него — деликатес! Зависть… — Ладно, развлекайся. Фома, как закончатся пушистые саблезубые кроли, Жужжу надо спрятать. — Пи… — устало закатил глаза хомяк. — Не ной, рядовой Фомченко! Ты в глубинах подземелья тварей, что мы убили у последней металлической ягодки, забрал? В ответ хомяк отвернулся и начал демонстративно умываться. — Эй, жопа ленивая! Я их даже разделал на части! А головы не вскрывал! Там могут быть редкие зёрна! Их знаешь, как хорошо менять на шоколадки можно⁈ Так что давай, арбайтен! Если по-русски не понимаешь… Хомяк как-то совсем по-человечески вздохнул, строя из себя полуживого, замученного тираном бедолагу. Ладно, бог с ним… Вечером попробую ему шоколадку с изюмом дать. Может, взбодрится немного… Впереди раздавались верещания тварей и шум выстрелов. Было бы неплохо не получить пулю в лоб. Судя по звукам — пулемёты, автоматы. За их вспышками можно сразу и не заметить, в кого стреляешь. Они, конечно, не близко ещё, но… Стоит оказаться на линии огня и жизнь может резко измениться. Ну как измениться… Оборваться! А мне такое не надо. Значит, ищем возможность добраться до своих не в лоб. Например, вот на тот ярус подняться и там подождать, пока в эти коридоры не явится гвардия. Да, отличный план! Туда случайно не выстрелишь: место скрыто от всех остальных. Есть шанс переждать бурю, а затем крикнуть, мол, здесь свои. Заодно будет мне легенда на тему: «А как я вообще выжил». Мимо время от времени проносились монстры. В основном слабенькие: все сильные и мощные давно уже добрались до верхних ярусов и выхода из излома. Тут же были лишь опаздуны и потеряшки. Поэтому я никак не ожидал встретить опасного врага в месте, где хотел затаиться. Благо хоть на часы додумался заранее глянуть… Лез я по этой двадцатиметровой стене осторожно, и не зря. Как только забрался наверх, в меня резко ударил хвост с жалом. Удалось ограничиться лёгким испугом и падением вниз. Спасибо безрукавке и щиту! Баба Нина, я вам уже две жизни задолжал… Скорпиона-переросток, значит… Лапы и клешни у него странные. Не уверен, что он хорошо ползает по стенам. Хотя туда он каким-то образом залез… Зачерпнул своего любомого эфирчику и закинул наверх несколько десятков жидких шаров. Попадал в трёх случаях из четырёх, что вроде как неплохо… Вниз уже начали стекать тонкие ручейки эфирной воды, что плавила камень и не позволяла наглому монстру, засевшему под потолком, приблизиться к краю. — Ну-с, дубль два. Размял руки-ноги и полез наверх. — Ого, как тебя разварило… Полумёртвая тварь, большую часть тела которой разъел эфир, билась в конвульсиях. Пара лапок и хвост дёргались, сочилась кровь и грязь. Быстро забрался и добил её. Расковыряв тушу, забрал короткое овальное зерно, внешне напоминающее малахит. Какое необычное… Ещё одна красота в мою коллекцию! Хм. Если собрать коллекцию из сотни удивительных и уникальных зёрен монстров, то можно её продать за круглую сумму… В целом для меня это вполне реально и намного выгоднее, чем продавать по одному или по два или же обменивать на что-то полезное для ликвидатора. |