Онлайн книга «Законы Рода. Том 2»
|
— Спасибо, — кивнул я и закрыл дверь купе. Пока один, можно и отдохнуть, и в тишине всё обдумать. Ну и Фоме частично долг выплатить… — На… Я развернул шоколадку и положил на столик. Фома тут же оказался рядом и с радостью начал точить плитку. — Может всё-таки станешь фамильяром? Сила твоя вырастет. Бойцом станешь, — предложил я ему. — Фи… — отмахнулся он, прямо как человек, и бросил в меня бумажку. — Ладно, потом ещё сам попросишь! — фыркнул я. Нет, то, что я мог бы уже несколько раз силой сделать ему ата-та и, сковав, превратить в фамильяра — это всё ясно. Тут другое дело есть… Фома достаточно разумный. Причём изначально, а не как Жужжа, что обрёл какое-то подобие сознания только после получения моей силы. Он будет знать и ощущать не только силу, но и ошейник, что я на него нацепил. И с его характером… Этот грызун точно будет мстить. И обгрызенными ботинками явно всё не кончится… С радостью ведь мне будет гадить именно тогда, когда оно мне не надо. Без вреда для моей жизни, но всё равно! Конечно, могу перекрыть вентиль на эфирной трубе, что будет соединять нас, но есть у меня подозрения, что это плохо кончится… В общем, не горю желанием открывать ящик Пандоры. Мы уже вроде как неплохо сработались, так что незачем портить уже устоявшиеся отношения и рисковать. Да и вдруг он тот ещё идейный, которому свобода важнее жизни? Вдруг уже был в клетке, и это наложило на него свой отпечаток? Ну его!.. Лучше найду ещё помощников навроде Жужжи. Пока шлялся по лесу, понял одну простую вещь на эту тему: мне и даром не нужны Химеры и Гидры в «классическом» виде. То есть дико агрессивные, кровожадные, неуправляемые монстры, чей интеллект остался на уровне дна Марианской впадины. Чем больше изменений в теле, чем опаснее мутации и чем непонятнее тварь — тем хуже. Энергию будут жрать в три горла, перемещать их непонятно как, да и в городе с ними явно проблемы будут. Это же не выведенные селекционерами слабые декоративные мутантики или видоизменённые стражи, что охраняют своих хозяев. Это дикие монстры! И если я кому-нибудь скажу, что они безобидные, девять человек из десяти мне не поверят. Вот и зачем мне эта проблема? Не надо таких. Если и подчинять кого, то более разумного. Как Фома. Ну или мутанта вроде Жужжи, у которого изначально была магия и тело которого практически не изменилось. Тут можно хотя бы надеяться, что именно мозг прокачался во время монстроэволюции. В общем, буду ориентироваться на подобных тварей. Мне, к слову, такие встречались, хоть и крайне редко. Например, те дикие кабаны, что брали меня с наставником на таран. Здоровые, бронированные, магией одарённые. Минимум изменений в теле. Правда, в тот раз как-то не до приручения было… Поезд остановился, и я посмотрел на сигнал сотовой связи. Наконец-то! А то этот крестик меня уже изрядно подбешивать стал. Набрал номер и приложил к уху крайне простой телефон. Никаких наворотов. Чисто для смсок и звонков. После столь плотного знакомства с моей персоной из-за приключений с троицей, боялся, что явится по мою голову кто-нибудь из особистов или псиоников, но нет. Пронесло. — Слушаю, — раздался в телефоне голос Сокола. — Сокол, босс, приветствую! Всё, вырвался я из оков Горлика Второго, еду в сторону родного Четвёртого! В Новосибе буду завтра в полдень ориентировочно. |