Онлайн книга «Законы Рода. Том 2»
|
Я оставил свою отметку, троица же решила воздержаться от автографов. Продукты были, но мало. И некоторые уже практически испортились. Но для четырёх голодных ртов… Простите, пяти и одного скрывающегося ото всех пузатого и щекастого любителя шоколада. В общем, княжна, что не была белоручкой, взялась за готовку. Сводная сестрица нашего молодого императора пыталась ей помогать, но, если честно, больше мешала. Я взял консерву с красной фасолью и ещё одну с тушёнкой. Конечно, не наемся, но хоть что-то… И отправился в дозор. Как и маг. Он шёл следом за мной, что немного нервировало, ибо я успел насовать в карманы конфет для Фомы… Оказалось, мужик не просто так решил вместе со мной поесть. Он имел ко мне разговор. И разговор серьёзный. — Мирослав. Я уже чувствую себя лучше. Спасибо за зелья. Ты знаком с законами нашей империи? — Ну, я готовился, но… вряд ли смогу процитировать всё то множество указов и законов, что были написаны за годы её существования. — Понимаю. Но я хотел бы обратить внимание на один конкретный закон, который и тебе поможет, и меня убережёт от многих проблем. Я о псионическом шунтировании. Иными словами, о допрос при помощи магии чтения воспоминаний. Он запрещён в отношении старших членов древних боярских родов и высокородных иностранцев. Ты не подданный империи, так что, если тебя прижмут, ссылайся на него. Сейчас империя не в том положении, чтобы ещё и международные скандалы раздувать. — Хорошо, спасибо, — кивнул я. — А теперь слушай меня внимательно. То, что ты услышал, увидел и узнал сегодня… Тебе запрещено кому-либо рассказывать об этом. Я лично прикончу тебя, если информация о наших злоключениях где-нибудь всплывёт. Понял? — прожигал меня спокойным, но давящим взглядом Павел. — Понял, не дурак… — Вот и славно, — кивнул мужик. — Сейчас у тебя два пути. Первый: ты забываешь о нас и идёшь своей дорогой. Второй вариант: мы временно объединяемся и прорываемся через стаи монстров ближе к городу. Уже там разойдёмся и вернёмся в Горлик разными путями. Хм… Ну, для чего я им — это понятно: дополнительная сила, подконтрольный жук, я смогу охранять важных персон, пока он отражает где-то впереди атаку стаи или отводит её за собой, освобождая путь. А может и наоборот — кинут меня в бой против тварей и спокойно уйдут, пока меня грызут… Зачем ему расходиться и не афишировать наше сотрудничество — могу лишь догадываться… Не ударить в грязь лицом, как говорится. Ведь никто не знает, что один из сильнейших людей империи ранен. И новость, что такое боец воспользовался помощью какого-то слабого ликвидатора… Впрочем, у них есть свой план, и они хотят, чтобы всё выглядело, как задумали. Мне ведь ещё в излом наведаться нужно… Очень даже желательно не откладывать это дело. Пусть у меня множество полезностей уже лежит в рюкзаке, а всё равно нужны очки, чтобы получить ограничитель. Как бы ни хотелось, а за три недели, пусть и безудержной практики, экспертом не станешь. Особенно с эфиром… Да и тяжело думать о совершенствовании посреди битвы не на жизнь, а на смерть. А такими были девяносто процентов сражений, которые мне пришлось пережить за последние недели. Ладно, свалить можно и после прорыва. Помощь таким людям точно зачтётся и после окупится сторицей. Так что помогаю им, довожу до развилки и потом обратно закрывать излом. |