Онлайн книга «Законы рода. Том 1»
|
— Да нет… — мотнул я головой, на что Михаил просто хмыкнул. С прищуром посмотрел на солнце над горизонтом. Оно заходит или восходит?.. — Долго я спал?.. — Утро уже. Давай разминайся, да в Горлик двинем. Телу нужна разгрузка, а мне надо понять, чего ты без магии стоишь, ведь, напоминаю… — Да, Михаил, всё помню. Скоро уходить и уводить хвост преследователей. — Вот именно. Я буду держать связь с графом Золотарёвым. Вернусь, как только мне разрешат. Ну а вам нужно будет обрасти легендой. Рекомендую отправиться в одну из баз ликвидаторов и уже оттуда начать свой путь: взять разовый контракт, снять какое-нибудь жильё, желательно подальше от дома. Ну да ладно, успеем ещё обсудить и прикинуть варианты. В ответ я кивнул, дав понять, что услышал его. Вот только в моей голове были уже совершенно другие планы. Для Михаила важно, чтобы я имел прикрытие, а для этого было идеально стать частью какой-то группы. Мне же по душе эксперименты со своей силой где-нибудь в глуши. Я должен обуздать свою мощь и отточить навыки, и уже затем идти хоть к ликвидаторам, хоть в столицу. Через полчаса мы уже проверяли машину, готовясь выдвигаться, как заприметили группу из трёх ликвидаторов, что шли в тишине к нашему лагерю. — Подождём их, так принято. Заодно послушаем. Может, полезное что расскажут. А может, им и помощь нужна какая, — делился правилами ликвидаторов монстров Михаил, и мы быстро спрятали все наши вещи. Так, на всякий случай. — А не бывает крысятничества? Всё-таки дикая зона, связи нет. Вот у нас в рюкзаках добра столько, что на всю жизнь простому человеку хватит. Ещё и детям останется. Что мешает им нас, ну… того: напасть, прикончить, а потом и прикопать? — Мне нравится твой вопрос и твоя настороженность. Продолжай рассуждать схожим образом и в будущем, чтобы не попасть в неприятности. Но в целом такие истории случаются крайне редко, и обычно под собой они имеют какие-то предшествующие конфликты, — начал рассказывать наставник. — Смотри, у каждого ликвидатора есть два фактора, что могут их спасти от подобного крысятничества… И дядька объяснил, что если один ликвидатор убьёт другого, то обязательно случится казус: вшитое в кольцо магическое заклинание уничтожит его собственное. Всё-таки эти перстни не просто красивые побрякушки с изменяющимся размером и цветом. Это вполне себе магические предметы, над которыми трудятся артефакторы наивысшего ранга. Чужое же будет десятилетиями сохранять остатки силы и ранга прошлого носителя, и при первой же проверке в центре ликвидаторов станет ясно, что кольцо принадлежит другому. В моём же случае прошло около тридцати лет, поэтому я мог носить его безопасно, так как оно уже не имеет никакой привязки. За много лет систему защиты не раз улучшали, и всё ради одной цели — чтобы всякая шваль не всадила кинжал в спину. Ну и тот, кто убил другого своими руками, становится не просто изгнанником и нарушителем, а целью охоты. С такими «чёрными» ликвидаторами никто не церемонится. Выдали контракт на твою голову — всё. Шансов остаться в живых у тебя чуть меньше нуля. Хотя есть исключения… Если дело было при самообороне или убил соратника случайно и сдался властям, сел в тюрьму, дождался менталистов, что прочитают твои воспоминания, и показания подтвердятся, то можно радоваться — жить будешь. Только всё равно за кровь соратника будешь жестоко наказан. Многое придётся компенсировать сообществу ликвидаторов и семье погибшего. Фактически будешь годами работать на чужое благо, все деньги отправляя родным убитого или сдавая в качестве пожертвования туда, куда определит суд. |