Онлайн книга «Законы рода. Том 1»
|
— Какой? — застыл в дверях Михаил и обернулся. — Во время битвы на крыше я услышал фразу «кольцо усилишь». Что это значит? — Это только для ликвидаторов. — Так у меня же колечко есть, — поднял я вверх руку со знаком принадлежности к гильдии. — Кольцо есть — это да. А документов и регистрации нет. Ликвидаторы раз в год проходят оценку. Помогает и понять свой уровень силы, и оценить вклад за прошедший год в безопасность империи и всего мира. В зависимости от цвета, размера кольца и отдельных заслуг вроде завтрашней благодарности с занесением в личное дело базы ликвидаторов, это даёт разного рода преференции: от денежной премии и до возможности получить новый титул. Высшая ступень мастерства ликвидатора позволит стать бароном, получить свой надел и основать род. Мне бы, кстати, — почесал шею наставник, — тоже пройти не мешало. Уже пару лет как не был в Центре. — И почему я об этом не знал? И что значит завтра получить благодарность? — То и значит. Что ещё он может нам предложить?.. Но дело это хорошее. Я своё алиби подтвержу, а ярл Миргорд Краст, незарегистристрованный в базе ликвидаторов получит благодарственное письмо, которое можно будет использовать для получения премии, помощи в поступлении в учебные заведения, либо для избавления от кучи формальностей и справок, необходимых для становления ликвидатором, — с улыбкой объяснил Михаил. — Ну а почему ты этого не знаешь… Ну а сам как думаешь: будут ли заслуженные ликвидаторы бахвалиться в сети, рассказывать внутреннюю кухню? — Не вижу в этом проблемы. — А другие видят. Репутация такого ликвидатора катится псу под хвост. С таким никто работать не захочет. Одно дело, если тебя по новостям показали, интервью взяли и поблагодарили за подвиг. И совсем другое, если ты сам по себе начинаешь в интернете пиариться, вместо того чтобы практиковаться и зачисткой земель заниматься, — терпеливо объяснял наставник. — Если у тебя есть время для дешёвой славы в интернете, то и для индивидуальной миссии по зачистке какого-нибудь излома время найдётся. Отдадут через Центр приказ, и либо выполняй, либо сдавай кольцо и вали на все четыре стороны с чёрной меткой. — Ясно. Звучит логично. Хотя я всё же не вижу особой проблемы с этим. — Просто у нас есть пример Франции, Египта и Южных Штатов, где подобное позволяется и где смертность ликвидаторов из-за подобных популистов достигает шестидесяти пяти процентов в первый год службы. Но, к слову, это в основном безродных касается. Аристократы научились ловко лавировать между своими статусами. Я задумался. Наставник и те, кто придумал подобную политику в отношении ликвидаторов, пожалуй, правы. Всё-таки если простые крестьяне, рабочие и неокрепшие юноши будут в поисках славы стремиться пойти и зарубить парочку тварей ради денег и славы, то с большой долей вероятности просто погибнут, не имея должной подготовки. Помнится, читал о подобных авантюристах: статус ликвидатора таким присваивают посмертно и символическую выплату семье погибшего делают. Да и то не во всех странах. Это у нас, в Корее, в Скандинавии и некоторых государствах Европы практиковалось, в наиболее экономически успешных и богатых странах. Какая-нибудь империя Зимбабве в лучшем случае письмо с соболезнованиями отправит, да и то не факт. |