Онлайн книга «Дифференцировать тьму»
|
Отвернулась и, не умываясь, не раздеваясь, скинув лишь сапоги и плащ, рухнула в постель. Я не должна пользоваться своим преимуществом. Не должна злоупотреблять клятвой. Я обещала Лоду это. И… чем реже мы будем видеться, чем меньше времени проводить вместе, тем лучше. Так почему же, чёрт возьми, сегодня я не смогла удержаться от искушения? Почему я теряю голову, когда вижу его пренебрежение? И готова пойти на всё, лишь бы снова заставить его относиться ко мне, как к… равной? Той, что достойна уважения и его общества? Ненавижу эти грёбаные чувства. Лучше бы у меня их попросту не было. Если буддисты вдруг правы насчёт переселения душ – я в следующей жизни хочу быть роботом. Машинкой без сердца, слабостей и чёртовых гормонов… Следующий день начался не лучше предыдущего. Конечно же, Бульдог не внял предупреждению, и первым, что я увидела утром, снова была его довольная ушастая морда. В этот раз хоть можно было вскочить, не пытаясь при этом прикрываться одеялом. Впрочем, Лод вновь и головы не повернул в мою сторону, лишь вежливо пожелал доброго утра. — Почему ты говоришь мне «доброе утро» и «доброй ночи», – не удержалась я, – если на самом деле наверху сейчас наступает ночь, а спать я ложилась засветло? — Ты ведь к этому привыкла, – равнодушно заметил колдун. – Я стараюсь соблюдать положенный ритуал. Для твоего удобства. Прежде чем направиться в ванную комнату, я вздёрнула нос: — Можешь так не стараться, мне всё равно. А дорогой ругала себя за глупую, ребяческую реакцию. Нет, с моим разумом в его присутствии явно творится что-то неладное. Может, и правда в другую башню переселиться?.. Ела я снова внизу, в гостиной, в сопровождении Бульдога. Тот не лез слишком близко, но хвостиком ходил следом, чем тоже изрядно надоедал. За дверью в покои, где содержались уже четверо пленников, было тихо. Должно быть, кто-то из них тоже вынужден лежать на полу. Кровать-то только одна… — Как там наши гости? – вежливо спросила я у Лода, вернувшись в лабораторию. — Неплохо, – любезно откликнулся тот, делая пометки на листе пергамента. – Я навещал их утром. Правда, пришлось одолжить у Морти мазь, потому что девушки расцарапали друг другу лица. — Навиния, должно быть, очень зла на Кристу. — Не то слово. Впрочем, когда я пришёл, они уже помирились. Поняли, что в такой ситуации неразумно враждовать друг с другом, – колдун бросил на меня короткий взгляд. – А ещё Криста рассказала всем о кольцах. — Акке донёс? — Логично было бы предположить и без Акке. Они ведь захотят сбежать, – Лод задумчиво смотрел куда-то мимо моего лица. – О том, что кольца так просто не умыкнуть, ты ведь Кристе не рассказала, верно? — Нет… — Понятно, – усмехнувшись чему-то, колдун вернулся к работе. – Это хорошо. Я подождала ещё немного, но ко мне уже потеряли всякий интерес. Так что я тихонько прошла в спальню, где на подоконнике лежали мои книги. И, поскольку с рунами я вроде разобралась, настал черёд учить язык Изнанки. Довольно быстро выяснилось, что не всё так просто. Руны в основном означали самые простые слова, те, которые я уже знала. Обычную риджийскую речь я для себя переводила почти свободно, догадываясь о значении непонятных слов по общему смыслу. Но вот перевод на риджийский с другого языка, да ещё специфического магического языка… |