Онлайн книга «Куклолов»
|
— Никаких чужих взглядов и рук. Больше никаких. Но, как оказалось, он рано радовался. Едва оклемавшись, Катя заметила под столом чемодан и воскликнула: — Ой! Это те самые твои куклы? Олег нехотя кивнул. Понимая, что просто так теперь не отвертеться, вытащил чемодан. Свет упал на ребристый бок; по застёжке проскочил мелкий, яркий блик. — Можно? – робко спросила Катя, подавшись вперёд. — Он пустой, – буркнул Олег, оборачиваясь, но не глядя на неё. – Я отдал кукол в мастерскую. Там была небольшая поломка… Я решил, пусть посмотрят. — Жалко, – протянула Катя. Откинулась на стену, хмуро вздохнула. — Ничего страшного, – напряжённо проговорил Олег и рывком задвинул чемодан обратно под стол. Потом переставил стул так, чтобы чемодан было видно поменьше. – Чаю хочешь? — Да. Давай, – скованно откликнулась Катя. Пока он ходил в кухню, пока ставил чайник – слегка отпустило. Уже гораздо спокойней, раскладывая по чашкам пакетики, Олег примирительно попросил: — Не обижайся, пожалуйста. Можно ведь потом… Когда заберу. — Можно, – откликнулась Катя, беря кружку обеими руками. — Не горячо разве? — Не. Наоборот. Я всегда, когда стрессую, мёрзну. Тут как раз тёплое. Олег пожал плечами. — Печенье есть. — Нет, спасибо. – Катя помолчала, бесшумно глотая чай. – Слушай, а что делать-то, а? Я про этого бугая. — Сначала всё-таки пойдём к коменде. Не-не, – предвосхищая возражения, поднял руки Олег. – Не просить. Просто предупредить, что, если Кокостю не вытурят отсюда, мы пойдём в управление общежитий. Потом мы действительно туда пойдём, и… Да не переживай ты так! Выжмем его. Катя опять вздохнула. — Может, поесть хочешь? Поплотней чего-то? Катя помотала головой. Пользуясь паузой, Олег исподтишка разглядывал свою гостью. В профиль она походила на картонную карточку: сложи в два, в три раза – толще не станет. Острый нос, острые коленки, острые локти… Сплошные острые углы. — Ладно, – наконец сказала Катя, ставя кружку на тумбочку и хлопая по коленям. Глянув на короткие шорты, Олег запоздало удивился, как она не замёрзла на улице в тоненьких прозрачных колготках. — Пойду к коменде. — Её нет пока. Она приходит после пяти. Катя поморщилась, поглядела в окно, за которым сгущались сумерки. Хаотичная россыпь фонарей на той стороне дороги сверкала сквозь листву. Ветер крепчал. — Слушай. А управление общежитий до скольких работает? — Не знаю. Максимум до шести. — Ты думаешь, удастся сегодня это всё решить? – тоскливо спросила Катя. — Думаю, нет, – честно ответил Олег. – Я тебе не рассказывал, но в сентябре, когда заселяли первокуров, у меня были большие проблемы. Я ж тут как бы нелегал… был, по крайней мере. Ну вот… Пришлось с управлением пободаться, чтобы не отселяли в Собакино. И это был процесс небыстрый. — В Собакино? – содрогнулась Катя. — Тебе соседки твои не говорили? Начали ремонт в корпусе, где старшекуры, и оттуда всех расселяли. Девочек распихали по коридорке и в аспирантский корпус, мальчиков отправили в Собакино. Тут творилась такая давка! Перенаселение, жалобы в ректорат… — О-о… — Так ты не знала, что ли? — Не-а. Как-то не до того было, – скривилась Катя. – У нас в сентябре девочка из окна выбросилась. Расследование было, всех допрашивали. Не до общаг как-то. — А я думал, у вас там красивая модельная жизнь, – хмыкнул Олег. |