Книга Всё зло земное, страница 76 – Дарина Стрельченко

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Всё зло земное»

📃 Cтраница 76

Всё, что осталось после того, как выпотрошил их батюшка, схоронила она. Выкопала за избой в саду яму, уложила потроха, лапы да кровавые кости, опустила сверху льняное полотно, на него – сон-траву и дым-корень, чтоб спалось зайцам сладко, чтоб видели они лесные вечные сны. Присыпала сверху землёй. Обошла свежий холмик, приметила, где следующий делать: здесь, под осиной, уж вся земля изрыта, лисы лежат, и волки, и медведь, и сорока.

Опустилась Гнева на землю, прислонилась к стволу. Глядела, как играет с ветками ветер, как поют птицы лесные – к самой избе подходил лес, чуть-чуть только уступая саду. Нравилось Гневе, что из окна лесные ветви достать можно, что выскочишь на крыльцо, оббежишь избу – вот и в лесу уже. А шагов десять вглубь ступишь – сомкнутся осины, берёзы опустят ветки, ель по спине погладит, и не видать ни избы, ни окошка, будто в самую чащу угодила. И свежо, и легко, и тихо… Одни кроны шумят, одни птицы сказки свои рассказывают о радостях и печалях.

— Что, улетели душеньки заячьи?

Не заметила Гнева, как подошёл батюшка. Вздрогнула. Кивнула. Батюшка сел на траву рядом, вытянул ноги в мокрых лаптях. Поглядел в небо – туда же, куда Гнева; снова к вечеру надвигались тучи.

— Гадаешь поди, куда душеньки улетели?

— Гадаю, когда моя улетит.

— Брось ты это, – весело велел батюшка. Взял Гневу за руку. – Жили б мы в Солони – может, и можно б ещё погадать было. А так, пташка моя, на что? Никогда твоя душенька не уйдёт.

— Но ведь владыку прежнего вран унёс, – тихо сказала Гнева. – Как тогда?..

— Это потому, что сам он захотел. – Отвернулся батюшка, посмурнел, добавил: – Видать, была на то нужда.

…Боялась Гнева, что и у Горицветы нужда такая придёт. Очутилась ведь, как ни крути, в чужом мире, и славно, что владыке приглянулась, а не то погибла бы вовсе. Поплакала, попривыкла… Владыке не говорила, но горько скучала по Солони, по улочке родной. Рассказывала, как мальчишки там в мельницу[152] играли, как бабки по праздникам пироги пекли, как выходило красное солнышко на изломе лета, как плясали девки с парнями на праздник Ярваль[153]… Когда говорила это – лицо её румянилось, глаза разгорались. А как замолкала – опять бледнела. Тосковала Горя тишком от владыки, только с нею, Гневой, да со Златой делилась. Хотела уж Гнева сама к владыке пойти, да только что б она ему рассказала? Да и батюшка не велел никогда в чужие дела нос совать. А родилась Василиса – Горя вроде и позабыла свои печали. И всё-таки видела Гнева: озабочена Горицвета, тревожна, хоть и улыбается на виду, хоть и смеётся звонко, дочь качая.

…Батюшка встал. Хлопнул по коленям.

— Ну а нам нечего, Гневушка, тосковать. У них, у владык, свои печали. А мы радоваться станем, что бессмертны в Тени. И никогда пусть нужда не придёт врана чёрного звать.

И никогда пусть нужда не придёт врана чёрного звать… Повторила это про себя Гнева как заклинание, поднялась следом за батюшкой. Заходило солнце, наступало время снадобья варить, травы готовить.

Раскладывал батюшка сушиться красную соль и руту, рассказывал про кривоцвет[154], про корни брусничные и про каменный лист[155]. Сноровисто толкла Гнева травы, котелок на тихий огонь ставила, следила, чтоб ветер не задул, чтоб ровно столько тепла отвар получил, сколько надо.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь