Онлайн книга «Всё зло земное»
|
Примолкли братья. Ополовинил Иван канопку, вернул на лавку. Повернулся к дверям. — Да куда ты? – сдавленно спросил Драгомир. — В конюшню схожу, Сметка проведать. Старший брат ушёл, не оглядываясь. Так и осталась пищаль разобранная на тряпице на столе среди книжницы. — Ну, ты умелец слово-то подобрать, – сердито бросил Ратибор. — Лоший[79]. Каюсь, – вздохнул Драгомир. – Да кто ж виноват, что на невесту его разбойники напали… Надо было батюшке ратников навстречу побольше послать. — Надо было и тебе об этом не поминать при Иване! — Лоший. Каюсь, – повторил Драгомир. – Ну а девка-то? Девка-то та, из Рыбной слободки, хороша, а? Признай уж, Ратя, ай хороша! Щёки алые, шея лебяжья, задок крепкий… — Драгомир! Хватит уж лабуды! — Хватит так хватит, а только чего это ты малиной залился по самую маковку? Бёдра крутые, коса до попы… Ну? Хороша? — Утихни! А ну утихни! Ай хороша! ![]() Глава 5. Прежде свадьбы царской ![]() — И как я на тебе женюсь, зелёная? – спросил Иван, взвешивая в руках лягушку. Отмытая, в венке из лютиков, набранных в оранжерейных палатах[80], выглядела она сытой, крепкой – не то что тогда, на болоте: сырая, сонная, цветом в осенние кувшинки, в зимние воды; едва квакала, едва глаза открывала. — Как за Змея Горыныча царевны замуж шли, как на красных девицах оборотни женились, так и ты женишься, – квакнула лягушка. — Ловкие речи ведёшь, – вздохнул Иван. Посадил лягушку на лавку, сам сел на полу рядом. – Да только боюсь я тебе опять верить. Вот уговорила ты взять тебя из болота, а что толку? Навязали только в невесты. — Как же это – что толку? Сам говоришь: с такой женой точно никто царём не сделает. – Лягушка повела головой, прикрыла веки. – Разве не этого хотел? Да и кто ж знал, что царица ваша ума решилась – свадьбу такую затеять. Иван нахмурился, задрал голову. Но ни с потолка ни капли не пролилось, ни за окном зарница не сверкнула. — Болтают, колдунья она. Облачная ведьма. Ты не говори про неё так, зелёная, а то змею пошлёт в пятку али молнию в лоб. — Сам, что ли, видал? — Не видал, но люди сказывают. — Мало ли что люди сказывают, – вздохнула лягушка. – Слухам будешь верить – всё настоящее мимо пройдёт. — Да уж всякому поверишь, когда в царском дворце живёшь, – буркнул Иван. — Так ли, иначе ли, а раз решила царица, что быть мне твоей женой, – хорошо бы и мне выгоду извлечь из того. — Тебе-то что? Женюсь – станешь как сыр в масле кататься. — Как сыр, говоришь, в масле… – протянула лягушка. – Да я и теперь как сыр в масле. Чувствую, сила возвращается. Вот-вот – и человеком смогу… Не слушал её Иван; глядел в окно, думал о своём: — Меня обсмеют да утихнут, не впервой сын царский чудит. — Пожал плечами, улыбнулся слабо, что-то припоминая. – Выделит батюшка нам хоромы, уедем туда. А как гонцы царские отойдут, ты – в болото, я – куда глаза глядят. Вот и вся выгода. — На что тебе уходить? – спросила лягушка. – Чем с царём плохо? — Не могу я тут. – Иван скривился, подкинул в огонь полешко. – Видеть не могу мачеху, по матушкиным покоям расхаживающую. И батюшку видеть не могу: околдовала она его, воли лишила. Разве ходил он такой сумрачный, разве боярам на откуп отдавал и град, и царство, разве глядел так чёрно, так пусто? Не помню такого раньше, зелёная. Разве что когда матушка умерла… А теперь что ни день, то тучи сгущаются над дворцом. Над всем царством нашим. |
![Иллюстрация к книге — Всё зло земное [book-illustration-2.webp] Иллюстрация к книге — Всё зло земное [book-illustration-2.webp]](img/book_covers/128/128101/book-illustration-2.webp)
![Иллюстрация к книге — Всё зло земное [book-illustration-1.webp] Иллюстрация к книге — Всё зло земное [book-illustration-1.webp]](img/book_covers/128/128101/book-illustration-1.webp)