Онлайн книга «Всё зло земное»
|
— Не хочу, – скупо ответил Иван. – И не буду. Пошёл со двора прочь. — Эй! Да куда ты? Обиделся, что ль, опять? — В конюшню, – стараясь, чтоб голос звучал беспечно, бросил Иван. – Сметка проведаю. — Тогда и Князю моему морковки дай! – крикнул Ратибор. — И Молодке, – не отстал Драгомир. — Дам, – согласился Иван. – И Князю дам, и Молодке. * * * Хмурился Драгомир, вчитываясь в устав[76]. Запретил батюшка выносить книги из книжницы – а как привольнее на дворе б читалось! Но делать нечего было, приходилось в горнице пыль глотать. Оглянулся на Ивана – тот за соседним столом ворожил с пищалью. Спросил опасливо: — А не стрельнет? — Не стрельнет, – сосредоточенно отозвался Иван. – Куда ей пока… — Так что ж ты её мучаешь, коли не выходит? — А ты чего ж книгу мучаешь, коли не выходит? – усмехнулся Иван. Драгомир потянулся, глянул в окно с тоской. — Так батюшка велел назубок выучить. — Так и мне надо пищаль собрать, чтоб батюшка с ратным делом отстал. Чтоб наставника дозволил взять из Кузнечной али из Часовой слободы… — Даже если и соберёшь – не отстанет, – присудил Драгомир. – Да и никак не пойму тебя: что ж тут такого? Оно и весело бывает – рубиться! О бранях, о ратниках-то сколько песен сложено, сколько басен! — То-то и оно, что басен, – пробормотал Иван. – А по-настоящему… Откуда нам с тобой знать, как по-настоящему? Я вот на погосте был… Батюшка меня с собой брал… От реки до неба могилы – и всё после брани. Хорошо разве? — Так какая ж брань без убитых? — А никакой! В том и дело всё: зачем рубиться, если вовсе без брани обойтись можно? — Ну, ну, – замахал рукой Драгомир. – Охолонись[77]. Опять разошёлся! — Снова спорите? – Вошёл в книжницу Ратибор, с трудом держа три канопки[78]. – Ну-ка, братцы, подсобите! Драгомир подхватил канопки, хотел было поставить на стол, но Ратибор охнул: — Ку-да! На харатьи капнешь – со свету сживёт батюшка! На лавку примости. А ты, Иван, оставь пищаль свою, иди сюда. Мёда такого поди не пробовал. — Да я тут закончил почти, – нехотя отозвался Иван. – Осталось-то чуть… — Оставь-оставь, подождёт. Не девка, чай, не остынет, – хихикнул Драгомир. За ним и Ратибор смешок отпустил в золотую бородку. – Пошли. Ишь, пахнет-то как! Где ж ты такой достал, Ратя? — В поварне и достал, где ж ещё. Батюшка давеча союз с ря́бичами против половчан праздновал, там и осталось. — С вишней… с шафраном… – между глотками определил Драгомир. – Ух! — Шафран? Что ещё за зверь? – Ратибор принюхался, повертел канопку. — Пряность заморская, по Журавлиной дороге везут, – ответил Иван. — Говорят, не только для мёду, но и для силы мужской годится, – подмигнул Драгомир. – А, Ратя? Вижу-вижу, как девка из Рыбной слободки ко дворцу бегает, в кустах прячется на тебя поглядеть. — У тебя что на уме, то на языке, – с досадой молвил Иван. – А на уме – всё одно! — Ай, ай, покраснел, Ваня! Что, и тебе поди какая девчонка приглянулась? Много их справных в Крапиве-Граде, а по всем Озёрам-Чащобам ещё больше. Станешь царём – любую возьмёшь! Иван потемнел лицом. — Драгомир! – крикнул Ратибор. Огрел по спине брата, но тот уж и сам осёкся. — Любую, не любую… Сам знаешь, стрелой выбирать будем, – делано спокойно ответил Иван. Глотнул мёда, утёр рот со всем тщанием. – Да только хорошо бы, чтоб недалеко стрела улетела. Чтоб не сгинула невеста, пока к тебе добираться станет. |