Онлайн книга «Среди змеев»
|
Солдат, тот, что слева, подносит к губам кубик-коммуникатор и передает всем на острове, что принц сбежал. Гёрнер кричит в ответ: — Ну хорошо же! Убить его на месте. Плевать как, просто прикончите этот жалкий кусок дерьма. — Идем, боец, – говорят мне солдаты. – Поймаем его вместе. — Всегда хотел выпотрошить принца меритократии, – говорю. Они смеются. — Есть лекарства? – спрашиваю. — Лекарства? – фыркает один. – Ты за кого нас принимаешь? За чванливых скайлендских ученых? Идем. Мы выходим из тоннеля. Я опираюсь на плечи этих болванов, не веря своей удаче, а кругом носятся лантиане. Многие вооружаются. Готовятся покинуть пещеры и вступить в бой. — Точно хочешь драться в таком состоянии? – спрашивает один из солдат. — Я бы дрался до последнего вздоха. — Это ты молодец, – говорит он. – За колонии. — Да. За колонии. Мои губы растягиваются в улыбке, потому что впереди уже маячит выход. Впервые за последний месяц я вдыхаю воздух с поверхности… и тут из соседнего тоннеля показывается Себастьян. Он обгоняет нас, а у меня чуть не обрывается дыхание. Я отчаянно надеюсь, что гаденыш не обернется. «Почему он? Почему всегда он?!» – мысленно негодую я, и в этот миг Себастьян оборачивается. Я, обмерев, смотрю, как он пораженно раскрывает рот и… вместо того чтобы поднять тревогу, начинает безудержно хохотать. — Какого черта, что смешного? – спрашивает бледного заморыша один из ведущих меня солдат. — Да ничего, – отвечает Себастьян, пропуская нас. – Совсем ничего. Себастьян способен на всякое, однако при этом искренне верит, будто мы с ним связаны и нам суждено выяснить отношения один на один. Без меня ему жить незачем. Возможно, это чувство для него сродни любви и привязанности, которых он никогда не испытывал. Бросаю на него взгляд из-за плеча. Улыбнувшись розовыми губами из-под черной челки, Себастьян убегает вглубь подземелья. Наверняка к кораблю Гёрнера или другому уходящему судну. Над головами у нас гремят взрывы. Кругом орут люди. В ушах звенит от грохота. Кто бы ни напал на остров, ему, похоже, плевать, что в процессе он может и меня тут со всеми похоронить. Атака – дикая, бездумная. Стражи порядка на такое бы не пошли. Ну и кто это тогда, черт возьми? Тащимся дальше к открытой двери. Впереди стоят командиры лантиан и криками, жестами подгоняют нас. Велят выбираться наружу, убивать «этих летающих мразей». — Идти можешь? – отпустив меня, спрашивают солдаты. Киваю, чуть скривившись от боли, когда переношу вес на здоровую ногу. — Удачи, – говорят они. – За Колонии! И с этими словами покидают руины, бегут к турелям. Хромая, выхожу в гущу сражения. Снаружи царит сущее безумие. Лантиане палят в пролетающие мимо корабли. Ночное небо озаряется вспышками золотого и синего. На поверхности Пердицио рвутся мины и бомбы. Ныряю за груду камней. Глупая была мысль – подняться на поверхность. Возможно, стоило отсидеться в пещерах. С другой стороны, меня тогда могли отнести на корабль – восстанавливать силы или к врачу – и в конце концов раскусили бы. Вокруг – огонь и крики. Чуть привстав, высовываюсь из-за обломка каменной плиты, чтобы взглянуть на суда, что кружат над островом, осыпая его снарядами. Прищуриваюсь на флаги, на бортовой орнамент. И у меня отвисает челюсть. |