Онлайн книга «Светлее дня»
|
— Подожди! Ты так и не сказал, куда. — На стройку. Я не помнила, как он ушёл, и как я заснула потом – разве можно было вообще заснуть после такого?! Но проснулась я с утра от будильника. Вместо привычного зарывания в подушки и одеяла, подальше от назойливого звука, я вскочила и схватилась за шею. Пальцы скользнули по гладким шарикам. Будто чётки, я перебрала жемчужины на длинной нитки. Настоящие… Значит, не приснилось? Джинсы-рубашка-косуха-кеды. Две минуты – и я уже в дверях, пока мама не отловила и не принялась допрашивать, куда я намылилась в полседьмого утра. Подъезд такой тихий, сонно-мёртвый. Я зачем-то крадусь по ступенькам, будто кто-то может меня поймать и запереть дома. А мне к Мишке надо! Как это глупо, наверное: что-то привиделось, и я сразу метнулась куда-то, но… Откуда бусы? Я снова ощупала их, и теперь, не спросонок, они казались точно такими же настоящими. Входная дверь, спружинив, оглушительно хлопнула за спиной. Даже птицы с веток спорхнули, вызвав целый ливень из жёлтых листьев. Я зажмурилась – но вовсе не из-за грохота. Просто хотела убедиться, что сидящий на лавке Лёша – не галлюцинация. Это правда был он. Я сделала вид, что не замечаю его, и попыталась пройти мимо, но он вскочил, обогнал меня и преградил путь. Точь-в-точь как тогда, два года назад. Лёша мало изменился, только руки и ноги стали ещё длиннее. Мне почему-то представился богомол. Вредный и назойливый. Я молча уставилась на него. — Он приходил к тебе? Вот уж какой вопрос я меньше всего ожидала услышать. С Русланом, что ли, меня видел вчера? — Кто? – раздражённо спросила я. – Ты чего здесь вообще в рань такую? — Мишка. Рука невольно потянулась к бусам – я отдёрнула её и сжала пальцы в кулак. Откуда он?.. — Откуда ты?!. — Просто знаю. Он приходил к тебе, так? — Ты что, подглядываешь за мной? – Я ощутила, как горят щёки и виски. От смущения, от злости. От всего. – В окно? Я ж на пятом, мать его, этаже! Один по карнизам в окна лазает, и ты туда же? Спайдермены хреновы! — Я не подглядывал. – Лёша так смешно растерялся и тоже покраснел, что я перестала злиться. Но вид сохранила суровый. – Я не могу объяснить, но знаю. Скажи, я прав? — Ну прав. И что дальше? — Что он тебе сказал? — Что вернулся и хочет увидеться, – неохотно призналась я, но про бусы промолчала. — Не ходи. Ты не должна. Лёша расставил ноги, будто так его тощее тело могло превратиться в забор и помешать мне пройти. — Опять? – злость снова вернулась. – Я тогда послушала тебя! И знаешь что? Жалею до сих пор! Каждый гребаный день, каждый из семисот пятидесяти трёх дней! Я должна была пойти его искать тогда. — Ты бы не нашла, – сказал он. — Ну и не нашла бы! Но пойти – была должна! Чтобы понять, что я всё сделала. Всё, что могла. А теперь во мне одни только «а вот если бы» и «а вдруг». Ненавижу тебя. Лёша посмотрел на меня своими мшисто-зелёными глазами как-то… Печально, пронзительно и преданно. А ведь он всегда так смотрел – тепло – просто я не замечала. Мелкая была и вся в Мишке. Но сейчас жалеть кого-то или думать о чужих чувствах совсем не хотелось. Я пошла прямо на него, уверенная, что он сдаст в сторону, но Лёша вдруг схватил меня за плечи: — Остановись, слышишь! Не пущу! Руки у него оказались сильные и цепкие, я на миг испугалась. Но потом злость и обида – мы же друзья! – затопили страх. Не думая о том, что он выше на голову, я с силой толкнула Лёшу. Он не упал, но шатнулся и выпустил меня от неожиданности. |