Книга Гёрлхуд, страница 97 – Софа Вернер

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Гёрлхуд»

📃 Cтраница 97

Я аж икнула от неожиданности. Мора улыбнулась одними губами и дополнила эту часть истории своим аккуратным комментарием:

— Аида сначала пыталась убедить нас с том, что Смерть нужно уничтожить самыми изощрёнными способами, даже приводила аргументы и доказательства, что он её мучил и заточил в комнате. А потом разрыдалась и потом чуть не придушила Рябу, намеревавшуюся ей помочь, в объятиях. Совсем не управляла своими чувствами.

Ширвани мрачно и виновато кивнула, будто за чувства испытывала больше угрызений совести, чем за то, что сожрала троих существ. Пока что то, что они мне рассказывали как шокирующую историю, не походило даже на газетный анекдот по уровню сложения. Но я кое-что сама начала подозревать – только не торопилась делать выводы, пока каждой не дам шанс рассказать всё со своей стороны. Если и была у нас общая сила, то точно в количестве мнений и глаз, чтобы наблюдать.

— Аида, с тобой раньше такое бывало?

— По приезда в училище? Нет.

— Тогда я и решила, что это суперсила Плетёны, – вставила Ряба чуть пискляво, и потом сама застеснялась, когда я шокировано распахнула глаза. – Ну, что типа у вас с Аидой особенная связь, и ты можешь усиливать её чувства, и когда она была голодна... а кто из нас не был? Я съедаю три килограмма кислых червячков за день, когда голодаю... В общем, что вы случайно убили парней вместе. А потом ты ушла к следователям, соскучилась по нам и Аида из-за этого тоже сильно расстроилась. Её попытки нам что-то доказать были очень похожи на твои...

— Это даже не обидно слышать, – я нахмурилась.

— Потому что на самом деле у тебя не было мотива, и причинно-следственная связь не склеилась, – произнесла Мора. – Мы были близки к разгадке, но целиком я всё поняла, когда Аида начала нас убеждать, что никакого припадка не было, а потом и вовсе и не смогла объяснить, почему была уверена, что виноват Смерть.

— Можно я расскажу? – скромно подняла руку Ужа. Я кивнула и понадеялась, что уж её-то точка зрения будет самой беспристрастной.

Я рисовала и впервые у меня всё получилось с первого раза. Вообще-то я достаточно самокритично отношусь к своему творчеству, и поэтому сильно переживала, что не смогу подделать маску и заколдовать портал в кабинет директора. Ну, портал в итоге не понадобился, а вот маску точно следовало на всякий случай дорисовать. Припадок Аиды напомнил мне тот, в котором я однажды застала Алтын Ширвани, её старшую сестру. Это была неприятная ситуация, и я рассказывала это вам только потому, что сама Аида разрешила. Я шла ранним утром по коридору, потому что пересдавала контрольную по кошмарным числам, и услышала в женском туалете плач, больше похожий на вой. Это был мой первый курс, я ни с кем не дружила... но всё же решила войти. Я встретила там Алтын, отмывающую руки от крови. Поначалу я даже... эм... уже не стыдно так говорить про себя, да? В общем, я испугалась, но её истерика была такой взаправдашней, что тихо уйти я не смогла. «Что-то случилось?», спросила я у неё. Алтын сразу пожаловалась мне на то, что ненавидит наше училище и жалеет, что приняла приглашение Времлады здесь обучиться. Она хотела начать жизнь заново, оставить стылую степенную жизнь своей семьи в пустынях и просто кайфовать. Я почти процитировала, если что. «Но она использовала меня», плакала Алтын, и мне даже не верилось, что такое красивое лицо способно настолько горестно кукожиться. Я много раз пробывала повторить на бумаге такую эмоцию, но никогда не получалось... И, в общем, после этих её слов у неё случился припадок. Он был какой-то даже лёгкий: Алтын просто вцепилась руками в раковину, потряслась и успокоилась. «Всё в порядке», заверила она меня зачем-то. «Я просто беремена и боялась в этом признаться родителям. Я обычный подросток с обычными проблемами. Времлада Хронотоповна ни в чём не виновата». Тогда я подумала, что она не хочет признавать свою слабость и просто смутилась, но когда я рассказала про этот случай девочкам, сразу после припадка на наших глазах... Я сказала: «Ого, припадки это у вас семейное?» и Аида словно прояснилась, правда разозлилась, вскрикнула – «Откуда ты знаешь?». Я ей говорю: «Да ниоткуда, просто Алтын тоже такое пережила, а потом говорила и делала странное». Тогда Мора всё поняла. Мне кажется, что она изначально хотела, чтобы её отец на самом деле не был виноват, поэтому и докопалась до правды...

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь