Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
В номер пришлось подниматься по лестнице бегом, чтобы никто не обратил внимания на случившийся конфуз. А уже там я переобулся в тренировочные кроссовки, которые не особо хорошо смотрелись, но парадные туфли выглядели бы ещё хуже. Благо тут, в Горлике, магазины есть. Новые куплю после посещения местного главы. — Ты почему в кроссовках? – удивился Михаил. — Тут такое дело… – Почесал затылок и коротко поведал ему об испорченной обуви, чем изрядно развеселил дядьку. А после мы отправились на встречу. Мужик оказался непростым. Специальный поверенный императора по контролю изломов и по совместительству мэр этого города, а еще двоюродный брат главы рода Долгоруковых, что правил рязанским княжеством. Он был и Высшим Магом, и Воином Духа, что соответствовало восьмому и седьмому рангу мага и воителя соответственно. И людей, подобных ему, в нашей империи невероятно мало. Тем более среди тех, кто отказался от благ дворянства и сидел в такой вот глуши. В общем, к тому моменту, как нас поприветствовали и провели в зал ожидания, где было ещё с десяток людей (все как один – ликвидаторы), я уже преисполнился уважением к этому человеку. Наши данные быстро переписали, уточнили имена, титулы, дату рождения и всё, что ещё понадобится для быстрого заполнения отчёта местному правителю. Оказалось, что внутрь пойдём мы не по одному, а все сразу. Понял я это, когда из-за двери вышла предыдущая десятка. — Граф Евгений Семёнович Долгоруков готов принять вас, – поклонился статный мужчина и освободил путь. Кабинет простой, но изящно украшен картинами, оружием. В углу большой многофункциональный центр для работы стоит: с кучей экранов, с мониторингом магического фона, передвижений различных групп и прочего. Видно, что этот дядька с пышными усами и бакенбардами старается держать всё под своим контролем. Наверняка проворонившие комариную атаку разведчики получат по полной. Не завидую им… Речь была быстрой и зажигательной. Умел дядька произносить вызывающие трепет слова, после которых хотелось прыгнуть в тачку и понестись закрывать излом, уничтожать тварей налево и направо. Дело подошло к финалу, и граф объявил, что он обязательно внесёт отметку о нашем вкладе в оборону города в личное дело, что должно помочь в службе и благоприятно отразиться на нашей репутации. О репутации, хоть Михаил ничего вчера о ней не сказал, я всё же кое-что слышал. Репутация для ликвидатора была сродни кредитному рейтингу в финансовых учреждениях. Если она высокая, то косяки могут и простить, оружие выдать взаймы, в гостиницу заселить с отсрочкой оплаты. Да и при выборе заданий ты получаешь «право первого выбора». А вот с плохой репутацией никаких поблажек, никакого права выбора не получишь. Такова суровая правда ликвидаторов: если ты отморозок, то тебе не рады в приличном обществе. Хотя даже так сильный боец с минусовым рейтингом может смело ходить в опасные области и зарабатывать за одну удачную вылазку, даже не зарегистрированную в Центре, больше, чем годовой доход на обычную семью в империи. Все поблагодарили его сиятельство и стали собираться на выход. Я тоже двинулся было к двери, но меня дёрнул Михаил, и мы задержались. — Что-то ещё, господа? — Ваше сиятельство, предугадывая возможную проблему… На этого молодого человека вы не сможете отправить отчёт в Центр ликвидаторов. Он не зарегистрирован. |