Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
План я уже разработал. Всего есть два пути, по которым я могу отправиться. И сейчас, дубася тяжёлую грушу из прочной кожи магической твари излома, я думал, какой мне всё-таки выбрать. Первый – побег за границу. Но это долгий путь мести убийцам отца практически без шансов на успех. А я твёрдо для себя решил найти того, кто отдал этот приказ, и призвать ирода к ответу. И дело вовсе не в убийстве. К этому аристократия всего мира привыкла, и мы не исключение. Позорить имя рода, пятнать его после всего, что сделали мои предки на благо империи, на благо жителей нашей огромной страны… Втаптывать в грязь всю его историю и славные боевые подвиги… Нет! Вот такое простить я не могу! Второй план куда более рискованный, зато я вполне смогу оставаться здесь и тайно вести свою игру. Я уже жил с тайной, выдавая себя за другого. Почему бы не сделать это ещё раз? Моих данных в имперских базах минимум. Фотографии если и есть, то с четырнадцатилетия, когда я закончил общеобразовательную школу для дворян. Дальше у меня были наставники из рода, и я сильно изменился с тех пор, так что разоблачить меня будет тяжело. Проблема лишь с новыми документами, но это, я думаю, тоже можно исправить. В любом случае завтра с утра вернётся матушка в имение, и я смогу с ней поговорить. Да, решено! Я остаюсь в России. И я верну обратно честь и славу, нагло отобранную у моего рода, чего бы мне это ни стоило!.. Ну а сейчас мне надо выбить из себя всю дурь, вымотаться настолько, чтобы спать этой ночью без задних ног. Иначе, боюсь, я вообще ничего не смогу сделать, если не отдохну и не высплюсь… Лёгкий ветер пробежался по закрытому помещению, и мой искорёженный источник взволновался, будто почуял магическую энергию рядом… Я остановился и обвёл внимательным взглядом комнату. «Шорх!» Здесь точно кто-то есть! Невидимка? Убийца? Меня раскрыли так рано и решили устранить? Хрен вам! Без боя не дамся! У меня была лишь одна-единственная возможность атаковать, и я весь обратился в слух. Само собой, моя сила – это сила рода Берестьевых. И пусть я в магии знал по большей части лишь теорию, но кое-что сделать всё-таки мог. И это что-то – выплеск магической силы. Из-за травмы я не могу контролировать магический поток, так что если атакую, то изо всех сил, и все мои небольшие запасы энергии высвобождаются в указанном направлении, уничтожая преграды, подобно урагану. И я могу нанести лишь один такой удар… Зато он будет наполнен разрушительной и ядовитой, раздирающей на части силой моего рода. Если я хочу выжить, важно своевременно атаковать. Нужно нанести точечный удар, а не высвобождать силу во все стороны. Тогда точно смогу прикончить противника! — Умри! – прямо над ухом раздался шёпот, я на рефлексах извернулся и перехватил клинок, что нёсся прямо мне в сердце. В тот же миг я отправил наполненный всей своей яростью и скудной магической силой удар в убийцу и рухнул как подкошенный. А вот и мой злейший враг – опустошение!.. — Хех… Неплохо, мальчишка. Рефлексы на уровне, сомнений никаких. Всё направлено на выживание. Хорошо… Хорошо. — Мастер Фаркс? – удивлённо посмотрел я на наставника, окутанного мощным синим защитным покровом воителя. Стиснув зубы, я поднялся и ощутил, как боль и опустошение чуть отступили. Пусть и крохами, но мана постепенно возвращалась в организм. |