Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
И мы занялись делом. Поставили две палатки, навес с защитой от ветра, дождя и снега для вещей и припасов. Подлатали «гараж» в развалинах дома с самодельной крышей, сделанной ещё до нас. Затем собрали дрова, установили водосборники и другие предметы лагерного быта. Ну и в конце переоделись в походные защитные доспехи, которые предоставили нам вместе с машиной. Хорошие, крепкие доспехи. Чем-то даже напоминали байкерскую экипировку, совмещённую с маскировочным халатом снайпера и самурайскими пластинами. Этакий костюм выживальщика с массивными элементами защиты и разгрузкой под оружие. Странно, ведь его у нас нет и быть не должно было. Лишь пистолет, полученный в Новосибирске, имелся. В любом случае против серьёзных тварей огнестрел практически бесполезен. Зато шумит изрядно… Вместе с тем Михаил объяснял мне, почему мы делаем такие сборы и зачем нам такое количество припасов и всего прочего. Оказалось, это часть своеобразного кодекса ликвидаторов. Так делали все. Все разбивали лагеря, в которые мог в любой момент прийти любой другой ликвидатор и отоспаться, перекусить и даже починить одежду с оружием. Поэтому мы и закупили столько всего, будто жить здесь собрались. — Обычно это дома, избушки, землянки и прочие более защищённые места. Тут ведь нет армии. Она вся на дежурствах в ближайших крупных городах. Здесь и дорог-то для неё нет. Вся надежда лишь на таких, как мы, да жителей Горликов. — Странно немного, – удивился я. – Что мешает тварям уничтожить припасы, пока мы где-то на вылазке? И через мгновение в меня прилетел большой мешок с какой-то ерундой. Ранее дядя Миша назвал её сигнализацией. — Магическая и химическая защита, – мудро заметил он, облизывая палец и поднимая его к облакам. – За мной. Михаил продолжал терпеливо восполнять мои пробелы в знаниях о ликвидаторах. Не, я, конечно, многое знал об их жизни, но подобные тонкости и нюансы, какие рассказывал сейчас наставник, мне были неизвестны. Отец мой почему-то во время ночного марафона обучения не сделал на этом акцента. Видимо, рассчитывал, что Михаил меня всему научит… В качестве химической защиты использовался порошок, сделанный частично из праха какого-то крайне сильного монстра. Став по ветру, наставник сперва рассыпал эту вонючую дрянь, стараясь избегать её попадания на одежду. — Эта дрянь безбожно воняет монстром около суток, так что сюда побоятся сунуться любые более слабые твари, только реальные чудища. Но их следы легко будет заметить издалека… Остатки порошка дядька всыпал в интересный прибор с непонятными датчиками на аккумуляторах и прицепил всю конструкцию к ближайшему дереву. — Это автоматический разбрасыватель. Когда ветер достаточно сильный, он поднимает заслонку и позволяет порошку разлететься по лагерю, – пояснил он. Магической же защитой были, с одной стороны, более примитивные, с другой, более интересные артефакты. Четыре небольших тотемчика с резьбой, рунами и какими-то камушками, что необходимо было вставить в пазы. Стоило нам это сделать, как со всех сторон прокатилась волна ветра и магии, отчего мой искалеченный источник словно взбесился. — И что это? – удивился я, вышел за периметр квадрата, очерченного тотемами, и выпучил глаза. Что-то много в последнее время я удивляюсь… – А куда машина и палатки девались? |