Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
— Российская империя находится в очень напряжённых взаимоотношениях с Альбионом. Холодная война. — Именно. Так скажи мне, каковы шансы на то, что столь великая личность, презирающая нас со своим чванливым и мерзким характером, согласится помочь мне, безвестному барону, живущему за тридевять земель? Кстати, ему сто три года… И с каждым годом шансы на то, что он унесёт секрет с собой в могилу, лишь растут… — Хм… Может ли он быть связан с Собирателями осколков? Если это так, то секрет его не такой уж и недосягаемый для меня. — Единственный шанс – это встретиться с ним на всемирном конгрессе и умолять о помощи. Только вот… Мне надо быть как минимум Воином Духа, чтобы попасть туда. Но даже так шансов практически нет. Грандмастером вот если стать, то уже в любой стране любого континента мне будут рады… Если только это не будет встреча, вызванная войной. Я ещё надеялся в своё время, но сейчас… Я просто помогаю этим парням решить свои проблемы и не умереть. И он окинул взглядом своих соратников, у каждого из которых за плечами скрывалась своя история. — Хорошо. Я услышал твою проблему. А что о них расскажешь? – кивнул я на таких разных, но сплочённых воинов. — Пусть сами расскажут свои истории… – приложился к бутылке Сокол. – Ха-а… Пять лет пива не пил. — К слову, что будет, если я вдруг смогу найти решение твоей проблемы? Чисто гипотетически? – с вызовом посмотрел я на барона. Не знаю, что именно он увидел в моих глазах: может, юношеский максимализм, может, молодецкую глупость, которой можно случайно горы свернуть… В любом случае он улыбнулся и рассмеялся. — Ты напоминаешь мне меня в юности. Что же, торжественно обещаю и клянусь, что сделаю для тебя всё, если только ты поможешь мне стать полноценным магом, – отсалютовал он мне бутылкой пива. – Не хочется своим детям печальной участи, сам понимаешь. Оттого и не женюсь никак… Что ж, если за очки можно будет решить его проблему, то у меня скоро появится первый верный вассал, которому я смогу всецело доверять! Только я поднялся, желая пообщаться с остальными ребятами и узнать, что держит их в Сибири, как запищала радиоточка в коридоре, пронзительным скрипом привлекая внимание всех и каждого. Спустя пару мгновений она прекратила мучать наш слух, но взамен мы услышали другой, намного более страшный звук, от которого уже дрогнули наши сердца и души: над городом взвыли сирены тревоги… Глава 18 «Внимание! Это не учебная тревога! Всем жителям укрыться в ближайших к вам убежищах! Все сотрудники экстренных служб должны прибыть к закрепленным точкам сбора! Код „красный“! Повторяем! Внимание! Это не учебная…» — Код «красный»… Ну, зашибись, приехали!.. – в шоке произнёс Сокол. Остальные вмиг подорвались и стали приходить в себя. Не ожидал, что наш выходной вот так внезапно возьмут и прервут столь печальным известием… Код «красный»… Это равносильно военной агрессии и появлению вражеской армии или, что в нашем случае более вероятно, нашествию монстров. Подробностей неизвестный диктор не сообщил. Надо двигаться к точкам сбора. Там хоть что-то узнаем. Только вот что региональный Центр ликвидаторов, что районный Центр ликвидаторов, что городской – все далеко отсюда… Первый отвечает за весь Новосибирский регион, второй – только за территории вокруг города, а третий – за сам город. Главный, естественно, первый. Тот, в который мы постоянно ездили. Второй и третий больше служат как базы по подготовке новых борцов с напастью. |