Книга Законы рода. Книги 1–4, страница 219 – Андрей Мельник

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»

📃 Cтраница 219

Знаменитый Архимаг, который огрёб по самое не хочу, не только лежал и готовился к нескольким операциям, ибо зелья здоровья раздробленные кости не восстанавливают, но и неслабо так охранялся. А мне надо было поговорить с ним один на один, без лишних ушей. И знающий всех и вся местный дед, выглядящий как полубог со своими стальными канатами мышц… Он при мне огород возделывал плугом. Без тягловых животных. Чисто сам впрягся и попёр. Прибалдел я тогда знатно. В общем, именно этот мужик и оказался нужным ключиком к решению непростой задачки.

— Ваш ча-ай! – вошла в купе проводница. – И шоколад.

— Спасибо большое. Подскажите, когда следующая остановка будет?

— Через десять минут, – тут же ответила проводница, посмотрев на часы.

— Спасибо, – кивнул я и закрыл дверь купе.

Пока один, можно и отдохнуть, и в тишине всё обдумать. Ну и Фоме частично долг выплатить…

— На…

Я развернул шоколадку и положил на столик. Фома тут же оказался рядом и с радостью начал точить плитку.

— Может, всё-таки станешь фамильяром? Сила твоя вырастет. Бойцом станешь, – предложил я ему.

— Фи… – отмахнулся он, прямо как человек, и бросил в меня бумажку.

— Ладно, потом ещё сам попросишь! – фыркнул я.

Нет, то, что я мог бы уже несколько раз силой сделать ему а-та-та и, сковав, превратить в фамильяра, – это всё ясно. Тут другое дело есть… Фома достаточно разумный. Причём изначально, а не как Жужжа, что обрёл какое-то подобие сознания только после получения моей силы. Он будет знать и ощущать не только силу, но и ошейник, что я на него нацепил. И с его характером… Этот грызун точно будет мстить. И обгрызенными ботинками явно всё не кончится… С радостью ведь мне будет гадить именно тогда, когда оно мне не надо. Без вреда для моей жизни, но всё равно! Конечно, могу перекрыть вентиль на эфирной трубе, что будет соединять нас, но есть у меня подозрения, что это плохо кончится…

В общем, не горю желанием открывать ящик Пандоры. Мы уже вроде как неплохо сработались, так что незачем портить уже устоявшиеся отношения и рисковать. Да и вдруг он тот ещё идейный, которому свобода важнее жизни? Вдруг уже был в клетке, и это наложило на него свой отпечаток? Ну его!.. Лучше найду ещё помощников навроде Жужжи.

Пока шлялся по лесу, понял одну простую вещь на эту тему: мне и даром не нужны Химеры и Гидры в классическом виде. То есть дико агрессивные, кровожадные, неуправляемые монстры, чей интеллект остался на уровне дна Марианской впадины. Чем больше изменений в теле, чем опаснее мутации и чем непонятнее тварь, тем хуже. Энергию будут жрать в три горла, перемещать их непонятно как, да и в городе с ними явно проблемы будут. Это же не выведенные селекционерами слабые декоративные мутантики или видоизменённые стражи, что охраняют своих хозяев. Это дикие монстры! И если я кому-нибудь скажу, что они безобидные, девять человек из десяти мне не поверят. Вот и зачем мне эта проблема? Не надо таких. Если и подчинять кого, то более разумного. Как Фома. Ну или мутанта вроде Жужжи, у которого изначально была магия и тело которого практически не изменилось. Тут можно хотя бы надеяться, что именно мозг прокачался во время монстроэволюции.

В общем, буду ориентироваться на подобных тварей. Мне, к слову, такие встречались, хоть и крайне редко. Например, те дикие кабаны, что брали меня с наставником на таран. Здоровые, бронированные, магией одарённые. Минимум изменений в теле. Правда, в тот раз как-то не до приручения было…

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь