Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
— Пи? — И шоколадку обещал подарить. С орешками. Хомяк молча выпрямился, по-человечески мне кивнул и ринулся вперёд, виляя мохнатым задом. И в этот самый момент, когда я держал в руках зёрна и смотрел за удаляющимся пушистиком, меня словно обухом по голове ударило. — А когда это хомяк умудрился стать таким маленьким?! Моё удивление воскресило в голове десятки наших встреч лицом к лицу, его путешествия по веткам, земле, его сытое пузо под кроватью в гостинице. Он всегда был примерно одного размера, но порой… Например, под кроватью он лежал здоровенный и толстый, как и Жужжа. Они там вообще непонятно как смогли оказаться и пролезть: края кровати опускались намного ниже, чем центральная часть. На ветках же часто Фома был меньше обычного… И подальше, потому я и не обращал внимания, скорее всего. Под кресло залезал в автомобиле, когда цапал меня за обувь. А в лесу он, мне кажется, даже до пояса доставал как-то. Это что же получается?.. Эта жопа ещё и размер свой изменять может?! Да это же идеальный шпион-диверсант! Я на него как на мутанта грешил, мол, огромный и в город с ним нельзя… Но если он может менять размер от маленького до XXXL, то у меня открываются крайне интересные перспективы для тайных операций в городе. Он же в любую дыру пролезть может! Надо только каким-то образом научить его подробно рассказывать увиденное… Или увидеть всё его глазами. Интересно, в столице продают микрокамеры для хомяков? Ладно, пора подготовить трофеи для сдачи в Горлике или городе. Деньги лишними не будут. Ведь они подобны воде: сколько ни есть, всё обязательно потратится. И единственный вариант для меня – управлять ими, как и силой моего источника, то есть надеяться, что приток новых финансов будет происходить быстрее, чем растраты… Только осторожным надо быть с этим делом… Будет странно из рюкзака достать полный склад свежайшей добычи из Сибири. Но это всё мелочи. Самое главное – выбраться уже отсюда и оказаться в городе. А уж там что-нибудь придумаем. Проблемы ведь существуют в нашей жизни только лишь с одной целью: чтобы кто-нибудь их разрешил!.. — Берестьев! На выход! – гаркнул охранник, открыв камеру. Владимир взял свои скромные пожитки из одиночной камеры и вышел. В коридоре помимо трёх стражей его встретил офицер, что готовился зачитать приказ об освобождении. Обвинения ещё не были сняты, но дело пытались срочно замять, чтобы лишний раз не поднималась шумиха среди боярских родов. Чуть в стороне стояла Измайлова, девушка, что зачастила к нему в последнее время. И каждый раз она умудрялась проносить какие-то блюда. Для аристократа его положения они были воистину посредственны, но для пленника – божественны. Берестьев не был рабом своего желудка. Ему хватало и баланды. Однако Владимир ценил то, что кто-то вопреки протоколам готовит и приносит для него домашнюю еду. Как-то раз он услышал, как коллеги Екатерины потешались над ней и язвительно отзывались о её стараниях и коварстве. — Подсыпала в свою еду яд, Измайлова? Или, быть может, решила ему зелье похоти таким образом влить и втереться в доверие? – засыпали девушку грязными и похабными вопросами, явно не заботясь о её чувствах. «Впрочем, что ещё ожидать от этого коллектива», – вздохнул Владимир, став свидетелем неприятной сцены. |