Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
— Боже, успокойся… Я же сказал, что у меня другие планы. — Да, слышала. Учиться собрался. — Да. Законы империи под меня никто переписывать не будет. Нужно сперва закрепиться, получить бумаги, а значит, нужно и образование соответствующее. — И куда поступать будешь? — Пока точно не знаю… – сделал задумчивый вид. – Вообще говоря, надеюсь в Высшую императорскую академию магии поступить. Надеюсь, потяну… Ты чего так странно улыбаешься? — Так и мы туда поступаем… Уже поступили! – с улыбкой от уха до уха заявила довольная принцесска. — Хм… Ну, тогда я, скорее всего, в другую академию документы подам… — Эй! – стукнула она мне в плечо кулачком. – Только попробуй! Сделаю всё, чтобы тебя тогда, засранца такого, отчислили! — Ох, так мадемуазель у нас, оказывается, коррупционер? – ухмыльнулся в ответ. — Пожалуйся моему дяде, главе антикоррупционного комитета, – показала она мне язык и рассмеялась. — Ву-у-у-у, – поддержали её смех волки. Наверное… — Ой! — Иди в дом. Закрой дверь. Если понадобится помощь, я выстрелю. А пока не беспокойся. Они могут и друг друга гонять. Ночью вой на десять километров может быть слышно. — Хорошо. Мигом поднялась девушка, юркнула в дом и заперла дверь. Я же посмотрел на часы и увидел десять красных точек на радаре, что уже были неподалёку от деревни. — Покой нам только снится… Глава 10 Десять монстров явно были кем-то из стайных животных прежде. И я этому безмерно рад сразу по двум причинам. Во-первых, большая часть моих противников за последнее время – жуки и другие насекомые. Разные мутации, разная степень изменений и силы… И мне часто было непонятно, чего ждать от них. Днём ещё хоть как-то можно различить противника, заметить особенности движений и предсказать ход битвы, а ночью – мрак, хоть глаз выколи. Сражения зачастую проходили едва ли не вслепую. Без артефактных часов, что показывали местоположение тварей, я бы, может, и не выжил. Одна точная атака в голову, и всё, вот он, трупик. И пусть они сбивались порой в большие группы, сражались всегда без какой-либо тактики. Просто каждый был сам за себя, из-за чего битвы становились хаотичными. Стайные же твари сохраняли за собой повадки, что имелись у них изначально. И такие, настоящие стаи были, с одной стороны, опаснее, а с другой – предсказуемее своих коллег-мутантов. Второй огромный плюс лично для меня – они не носились исключительно вокруг породившего их излома, а стремились уйти подальше и найти местечко поприятнее, с насыщенной кормовой базой. Нет ведь для них проблемы с маной, что изменила их тела. Это аномальная сибирская зона. Здесь она буквально везде, благодаря чему монстры легко преодолевают десятки, сотни и даже тысячи километров. Встретил я незваных гостей на входе в деревню. Шестеро встали напротив меня, а четверо решили обойти и зайти со спины. — Жужжа, тыл прикрывай. — Ж-ж-ж-ж, – защёлкал хитиновыми пластинами жук, моментально превращаясь в боевитого танка на лапках. Щит – в левой, копьё – в правой. Это группа Простов. Защиты особой нет, просто немного крупнее, зубастее, злее и, возможно, быстрее обычных представителей. Посмотрим. Я в очередной раз насытил своё тело эфиром и тоже стал быстрее, сильнее, живучее. Каждая клеточка радостно вибрировала. Действовал не изо всех сил, а старался аккуратно и дозировано выпускать из источника свою силу, чтобы не светиться лампочкой посреди улицы. Ну и перегружать каналы не хотелось. Правда, то, что я старался, вовсе не значит, что я смог… |