Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
Я забрал всю добычу и велел Жужже и щекастому, что увязались за мной, даже не смотреть в их сторону. А затем принялся очищать заводь. Надеюсь, завтра мне удастся повторить этот приём. Сделать это было непросто. Пришлось организовать небольшой канал, поработав щитом как лопатой. Уже в потёмках я выждал полчаса, игнорируя голод, пока заводь не очистилась от силы эфира. Затем слегка сузил вход в заводь, выгреб остатки крошек сухаря из кармана в воду, хотя очень хотелось их съесть, и похромал обратно, закинув щит за спину. Копьё же использовал в качестве третьей ноги. В темноте задача добраться до излома выглядела тем ещё приключением… Трижды споткнулся, дважды оступился и один раз соскользнул в воду. Благо рыбу и лягушек успел на берег выкинуть. А потом меня ждал квест – дрожащими от холода руками зажечь костёр, на котором можно было бы поджарить добычу… Часов у меня не было: не берут ликвидаторы на битву вещи, что могут мешать свободному обращению с оружием. Но и без них готов поспорить, что кроме двух часов дороги в потёмках которые иногда разгонял силой эфира с острия копья, ещё три часа провозился с ужином. И всё равно ушёл ночевать в излом голодный… Проснулся я с чувством жуткого дискомфорта. Хотелось сожрать последнее, что у меня было, – шоколадку… Нет, так дело не пойдёт! Голова соображает туго, и такими темпами я не смогу здесь задержаться и довести разделку трофеев до конца. Я даже поискать полезные дары излома в виде изменённых металлов, камней и растений не смогу. — Фома. Голодный? — Пи! Тут же рядом со мной из ниоткуда появился хомяк и требовательно протянул свои лапки. — И я голодный. Давай меняться: с меня немного шоколада, с тебя – найти мне какое-нибудь животное. Только не летающую птицу. Если сможешь прибить и притащить ко мне, то вообще хорошо будет. Тогда ты получишь шоколад быстрее. — Пи! Пи-пи-пи? Хомяк решил проверить меня на дурака и притащил через мгновение тушку мелкого Проста. — Нет, это я не могу есть, – покачал я головой. — Пи-пи? — Так, ну, ты же вроде бы умный, да? Можешь кивнуть мордочкой, если ты меня понял? — Пи? – вопросительно посмотрел на меня хомяк и покачал головой. Есть у меня подозрения, что Фома уже жил с людьми до того, как стал таким… большим обжорой! Очень уж хорошо зверёк всё понимает. А ведь, даже будь у него развитый мозг, мы общаемся всего ничего, и так понимать он меня не должен. Ладно бы мы с ним прошли через подчинение эфиром. Но ведь нет! И я не сомневаюсь: пушистый явно действует исключительно из своих личных, эгоистичных побуждений. — Да. Я перечислю, что могу есть, а ты можешь отправиться на разведку. Что найдёшь – всё тащи сюда. Та-ак… Живые животные, особенно травоядные, грибы, ягоды, яйца, птицу. Растения… Я не знаю, как объяснить, какие съедобные. Грибы же я посмотрю и отличу. По крайней мере, эфир защитит, если ошибусь. С ягодами то же самое. Могут быть ядовитыми. Ещё рыбу. А вот лягушек и жаб тащить не надо. Позже в городе я тебе фильм найду про еду в дикой природе, чтобы знал на будущее, что точно можно тащить, а что – бессмысленно. — Пи… – задумался хомяк и медленно засеменил в сторону выхода из нашего временного места обитания. Жужжа за ночь сожрал и растворил почти всё, что вчера осталось от монстров. И куда в него столько лезет? Там что, чёрная дыра в желудке? Хотя ладно. Всё-таки мутант, а у них немного иначе всё устроено. Все они обычно стремятся к гигантизму. А этот самый гигантизм должен быть на чём-то основан. Не воздухом же они питаются. Жрут как не в себя, гадят так же, растут как на дрожжах… Хорошо, что жучара у меня культурный. Я ему ещё в первый день объяснил, что делать можно, что нельзя. А то был бы рядом со мной не хитиновый защитник, а жужжащий завод удобрений. |