Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
Я передал ему некоторые слова, сказанные моим отцом, его последние наставления и просьбы. Старик не стал отказывать и пообещал всё сделать в лучшем виде. Просьбы простые: уберечь мать, помочь мне и повременить с претензиями регентше на совете империи. Та откуда-то узнала об их недовольстве… И под местоимением «их» я подразумеваю довольно много родов высшей знати, которым её сумасбродство в некоторых вопросах не пришлось по душе. Вот только почему-то эта ведьма решила уничтожить именно мой род в назидание другим недовольным! А ведь ничего странного в данном недовольстве нет. Наделала она за эти два года правления столько всего, что дворяне начали демонстрировать свои озлобленные взгляды! Вообще я понимаю, почему выбор пал именно на мой род. Жуткий дар, огромное уважение от старых боярских родов… Наши сила и влияние были опасны для неё. И вдовствующая императрица с радостью воспользовалась нашей временной слабостью, которая возникла из-за череды смертей старших членов рода и травмы отца. Вот только меня план не учитывал… Хах, а отец – красавец. Поимел всю имперскую разведку! Они ни сном ни духом не ведают, что у него ещё один наследник имеется помимо Владимира. Имелся… Захлопнул дверь автомобиля, и мы поехали на вокзал. Нас ждало путешествие в малозаселённые места нашей Родины. Глухие, холодные, грозные. Сибирь – место для сильных духом. Я сам выбрал это место. Кое-что изменилось во мне, по словам отца, и теперь есть надежда на применение магии и родовых техник. В теории я подкован: перечитал всю библиотеку двух родов и получил дополнительные подсказки от отца этой ночью, а вот практики не хватает. То есть вообще по нулям. А ещё перстень… Многие тайны рода сокрыты в нём, и чтобы открыть их, мне надо решить проблему источника и стать сильнее. Машина еле-еле доехала до вокзала, и я вышел, осматривая свой спортивный костюм. Эх-х… Сейчас я больше не на аристократа похожу, а на гопника, который обнёс банкомат и спустил все деньги на фирменные спортивки известных брендов. Чего не скажешь о дяде Мише… Мог бы и попроще одеться. Мы подошли к кассам и попытались купить билеты. — Два билета до Новосибирска, пожалуйста, – обратился Михаил к девушке. — Ой, – дёрнулась кассирша и замялась: – П-прошу прощения, а-а… вагоны для аристократов? Если да, то вам в другую кассу… Её реакцию можно понять. Нечасто увидишь высокородного на кассе, да ещё в очереди с простолюдинами. Обычно аристократы либо слуг за билетами отправляют, либо покупают по интернету. — Нет, что вы. Обычное купе. Бельё в счёт билета включите, будьте любезны, – улыбнулся мой сопровождающий сокрушающей дамские сердца улыбкой и протянул несколько мятых купюр. Ну вот, не успели выехать, а уже чуть не спалились… Благо хоть в поезде всем было на нас плевать. Печатка на пальце сидела как влитая, поэтому просто перевернул её так, чтобы она казалась обычным кольцом. Если меня заприметят аристократы, то из-за того, как ношу перстень, решат, что я либо бастард, либо изгнанный. Не принято среди благородных так носить предмет своей гордости. Ещё меня успокаивало то, что кольца были очень популярны среди мажорчиков, которые к дворянству никакого отношения не имеют. Вот пусть за такого меня и принимают. Потемневший металл, сколы и царапины… Не, ты, конечно, со стороны сейчас выглядишь как та ещё подделка. Так сразу и не скажешь, что родовой перстень. М-да… Хреновый же тебе маг достался. Таких слабаков ещё поискать… Но ничего, скоро ты снова засияешь! |