Онлайн книга «Законы рода. Книги 1–4»
|
— И судя по всему, слухи не врут, – добавил я. – Благодарю за помощь, хоть я в ней и не нуждался. Мирослав Краст, – протянул я руку лидеру группы, после чего и мой наставник представился: — Михаил Морозов, такой же, как и вы, ликвидатор. Вряд ли вы слышали обо мне… Тем не менее у меня к вам есть одно очень серьёзное дело. — Ну почему же не слышал… Земля слухами полнится, а стоянки в Сибири – историями. И что же привело ко мне одного из самых безбашенных ликвидаторов в истории нашей империи? Глава 19 Кто бы знал, что мой вечный спутник, оказывается, столь популярен в узких кругах ликвидаторов. В лицо его, правда, никто не узнавал: в электронной базе данных его свежей фотографии не было, потому как давненько Михаил отошёл от дел и в Центре не появлялся. Тем не менее слухи быстро разлетаются, особенно в небольших обществах. Вот и сейчас появление нового сильного ликвидатора среди местных вызвало череду сплетен. Имя дядьки пусть и не загремело с прежней силой, но активно собирало внимание жителей Горлика. Для меня же это было благом, ведь сейчас мне именно «громоотвод» и нужен. Кто-то, кто затмит меня своей силой и на ком сосредоточатся взгляды достопочтенной публики. А я так… То ли ученик, то ли паренёк на побегушках у старого, опытного и повидавшего многое ликвидатора. Ещё и эта ситуация с сестрицей императора и её подругой… Тоже неплохо так от моей фигуры отвлекли. Крайне скромной на их фоне. Михаил и Сокол договорились быстро. Лидеру отряда я понравился своей прямолинейностью, поэтому уже сегодня вечером он меня познакомит с отрядом и даст пару испытаний в качестве теста. И, как я и предполагал, буду у них в качестве носильщика, ибо как маг в их глазах я слабак. Понять их можно: всё-таки у меня официально первый ранг – Новичок. Конечно, с возможностями, которые и не снились состоявшимся магам, но об этом они не знают. Ну а как воитель я и вовсе для них не представлял интереса по той простой причине, что я и не воитель вовсе. Воителем был Сокол, Михаил… Да практически каждый житель Горлика. Все они уже давно прошли тот самый путь, когда они были опытными или не очень ветеранами, как я сейчас. У воителей официально признано восемь рангов: первый – Новичок, второй – Ученик, третий – Воин. Это уровень простых людей. Такие сотнями тысяч и даже миллионами живут в городах. В народе говорят, что Новичком-воителем стать легко: ударь кого-нибудь, и вот ты уже на стезе воителя. Ученик же – это тот, кто постигает тайны боевых искусств, азы командного боя или проходит службу в армии, постепенно совершенствуясь и трансформируясь как личность: из простого человека в того, кто не боится сражений. Но так только говорят. Страх – это не то, что определяет силу или уровень человека. Бесстрашные, как правило, мрут первыми. Третий же ранг – это Воин, на котором сейчас я. Он означает моральную и физическую готовность к нагрузкам на грани, сражениям со смертельным риском и шанс на то, что мастерства хватит для победы над мутантом. Где-то читал, что во многих кланах востока есть вступительный экзамен на звание, аналогичное нашему Ветерану, – битва один на один с порождением излома, которое отловили более сильные воители. У нас же подобных титулов и испытаний нет. Ты либо Воин, либо Мастер. Ну а Ветеран – это тот, кто уже достиг значимых физических показателей и уровня навыков сражения, после которых тело в любой момент может начать изменяться и пробудить в себе искру. |