Онлайн книга «Развод в 30. Новая жизнь»
|
И окончательно смутившись добавляю: — Буду ждать… Кладу трубку. И еще долго лежу с телефоном в руке, глядя в потолок. Утренний разговор с Андреем заряжает меня. Даже не думала никогда, что простое прощание может придать такой импульс: хочется двигаться, действовать… жить! В обеденный перерыв лечу в клинику к бабушке. Больница встречает меня знакомым запахом антисептика и тишиной. Но сегодня все кажется иным. Светлее как-то. Бабушка лежит с закрытыми глазами, но когда я подхожу, она открывает их и слабо улыбается. Цвет лица уже не такой восковой, а в глазах появляется осознанность. — Привет, бабуль, — сажусь я на стул рядом, беру ее теплую руку в свои. — Как ты? — Живу, родная… Голос сильно изменился — стал более хриплым, слабым, выцветшим каким-то, но не надломленным. А глаза лучатся светом. Я нахмуриваюсь и строго свожу брови: — Вот и живи! Начинаю отчитывать ее: — Тебе еще с внуком нянчиться… — Или внучкой, — вставляет бабуля, мечтательно улыбаясь. — Или внучкой, — киваю я. Смотрим друг на друга, но я еще не закончила отчитывать ее: — Я беременная, а ты такие фокусы выбрасываешь, как это понимать? Давай-ка теперь чтобы без этого, договорились? — Ох, внученька, я бы с радостью, да старость… — Ничего не хочу слышать! И бабуля тихонько смеется, а я льну к ее груди и обнимаю. Вдыхаю знакомый с детства, родной запах. И незаметно смаргиваю навернувшиеся слезы. Мы болтаем еще немного — время обеденного перерыва подходит к концу и я не хочу опаздывать на работу — обещала же Андрею не вляпываться ни в какие проблемы. При мысли о нем, улыбаюсь. И это не остается незамеченным для бабули: — А с тобой что-то случилось? Я моргаю, смущенно отводя глаза. — Что ты, бабуль, все, как всегда. — Н-да? — качает головой бабуля и хитро улыбается. — Ну-ну. Я чувствую, как заливаются краской щеки. Она всегда видела меня насквозь. — Да правда, ба! — возмущаюсь я. — Просто… день сегодня хороший! Она не спорит, просто смотрит на меня с легкой, понимающей улыбкой. А у меня внутри все сжимается от странного чувства. От правды, которую я сама себе еще боюсь признать. Я уже жду его звонка. Уже ловлю себя на мысли о нем. Я привязываюсь. Сильно. И это одновременно пугает и окрыляет. Возвращаюсь домой под вечер, полная каких-то новых, спокойных чувств. И тут звонит телефон. Не Андрей. Незнакомый номер. — Алиса? Здравствуйте, это Аркадий Семенович. — Да, здравствуйте, — сажусь я на стул в прихожей, сердце замирает в предчувствии. — Я связался с вашим супругом, — говорит адвокат, и в его голосе я слышу неподдельное удивление. — И, должен сказать, результат… неожиданный. Алексей пошел на контакт. Более того, он настроен на компромисс и хочет… так сказать, упростить процесс. Облегчение волной накатывает на меня. Неужели все скоро может закончиться? Даже не верится. — Это же прекрасно! — выдыхаю я. — Да, но… — адвокат делает паузу, и его тон становится серьезным, настороженным. — Есть нюансы. Он настаивает на включении в соглашение нескольких специфических пунктов. Во-первых, это жесткое соглашение о неразглашении. Касательно всей информации о его… деловой деятельности за время вашего брака. Полное молчание. Я хмурюсь — чувствую какой-то подвох. — Хорошо, — медленно говорю я. — А что еще? |