Онлайн книга «Развод в 30. Новая жизнь»
|
Блин, лучше бы вообще трубку не брала и проигнорила ее, но чертово воспитание не позволило так сделать… Кровь бьет в виски. Это болезненная для меня тема, и она об этом прекрасно знает. — Да, Нина Михайловна, я занимаюсь своим здоровьем, но вы можете называть это как вам нравится. — Обиделась что ли? — тут же перестраивается свекровь. — Обижаться не надо. Я же любя. Сердечко-то знаешь, как болит за вас с Алешей? Внучат думаешь не хочется потискать и понянчить? А ты все в штыки, в штыки… Как колючка… От того-то и нет детей, — ставит она профессиональный диагноз. Все разговоры на эту тему у нас идут примерно по одному сценарию: она лезет не в свое дело, топчется грязной обувью у меня в душе, а потом переворачивает все так, что это я злая, я реагирую неправильно, да еще и Леше жалуется. А меня просто бесит, когда бестактно лезут не в свое дело. Причем такое интимное. — А мастер-то что? Сломала что ль чего? Точно. Надо зарубить себе на носу — никогда и ни при каких обстоятельствах больше не совершать такой грубой ошибки — не брать трубку от нее. В голове мелькает вдруг дурацкая мысль, мол, спасибо, Катя, совсем скоро благодаря тебе Нина Михайловна перестанет быть моей головной болью и станет твоей. Мне на секунду становится жалко Катьку, но я тут же одергиваю себя — это всего лишь по привычке и скоро пройдет. — Нет, — отвечаю с улыбкой, — замки меняю… — За-амки? — тянет удивлено Нина Михайловна. — Ключи что ли потеряла? Нельзя быть такой несобранной, я же сколько раз говорила Алеше… А теперь его деньги тратить придется на мастера, охо-хо… — Нет, — прерываю ее причитания, — я не теряла ключей. Просто ваш сын завел себе любовницу и решил выгнать меня из дома. А я всего лишь его немного опережаю. В трубке повисает гробовая тишина. В какой-то момент я себя корю за несдержанность и думаю не хватил ли Нину Михайловну удар. Она мне хоть и не нравится, но смерти ее я точно не хочу. — Ну, — вдруг заявляет Нина Михайловна, — может не стоит спешить его упрекать и ты сама виновата? А у моего Алеши наконец появится нормальная семья… 5 Алиса Я хоть и привыкла к, так сказать, не слишком дружелюбному отношению свекрови ко мне, но долго закрывала глаза на это ради «Алеши». Я как-то несколько раз говорила ему о неприятных репликах в мой адрес, но он относился к этому со скепсисом — моя мама относится к тебе хорошо, не придумывай, так он говорил каждый раз, когда я приходила к нему за поддержкой. Вот и все. Тем более, что я не могла быть достаточно убедительной — ведь дело не только в словах, но и в интонациях, взглядах и контексте… Ну, я и забила на жалобы — просто стала стараться поменьше взаимодействовать с токсичным для меня человеком. С Лешей у них хорошие отношения, вот пусть и общаются, решила я тогда. А я просто не буду обращать внимания. Раздувать скандалы внутри семьи не хотелось. Тем более, что мне было из-за чего переживать. Сейчас же совсем другое дело и терпеть я не намерена. — Может и виновата — говорю я твердо, — а может ваш сын просто оказался подлецом и предателем. И кладу трубку. Пусть брызжет ядом сколько угодно — я это слушать не намерена. Представляю, как выпучились сейчас ее глаза. Наверное, от злости телефон расплавился. Но нет, телефон у пока еще свекрови в полном порядке, потому что она мгновенно перезванивает. |