Онлайн книга «Развод в 30. Новая жизнь»
|
Киваю Даниле на прощание и еще раз мысленно благодарю за поднятое неожиданно настроение. Уже повернув за угол, я стягиваю ненужное колечко с пальца и... швыряю его изо всех сил, прощаясь с прошлым. С троллейбусом мне везет — он догоняет меня как раз в тот момент, когда я подлетаю к остановке. Солнечно летнее утро уже обдает жаром и суетой длинного дня. Кажется, темная полоса сменяется белой, не так ли? Солнце весело бликует на окнах троллейбуса, и меня наполняет ощущение огромного, безбрежного как океан, как небо над головой, счастья. Размеры этого счастья невозможно охватить разумом, да мне оно и не надо — я просто отдаюсь этому чувству. Да, я буду матерью-одиночкой. Да, мне не понятно как жить, на что жить и все остальное прочее… но я здорова, руки-ноги, голова на месте, а значит двигаемся вперед и обязательно справимся. Только вот на работу я все-таки опаздываю. И речь уже не том, чтобы не нарушить негласное правило этики, введенное самодуром-начальничком. Минут на пять-десять я точно не успеваю. Выскакиваю из троллейбуса и бегу на пересадку. Стараюсь быть серьезной, думать о том, как недоволен будет начальник отдела из-за моего опоздания… Пытаюсь притушить в себе немного чувство щенячьего восторга, которое рвется фейерверком наружу. Губы расплываются в улыбке, и я готова обнять весь мир. Кроме Алексея и Кати, само собой. Автобус везет меня мерно укачивая и дает возможность перевести дух. Впереди у меня спринт до офисного центра. И выложится надо максимально, чтобы успеть. На ходу достаю пластиковую карточку пропуска и прохожу мимо пункта охраны. Пожилой невысокий охранник, грустно свесив усы, бормочет: — Опаздываете, девушка… Да я и сама понимаю прекрасно, но отвечаю ему широкой улыбкой и просто здороваюсь. На нашем пятом этаже пусто и почти тихо, только из комнаты приема пищи доносятся веселые голоса ребят соседнего отдела. У них начальник не такой строгий, и они чувствуют себя вполне расслаблено — рабочий день не начинают без чашки кофе, сваренного рабочей кофемашиной. Видимо, этот кофе вкуснее домашнего. Распахиваю двери в наш кабинет. Девочки все уже сидят на местах. В сонной тишине раздаются только щелчки пальцев по клавиатуре. Здороваюсь, шумно перевожу дыхание. Бросаю вещи на стул и спрашиваю: — Игорь еще не заходил? Надежда избежать неприятного разговора об опоздании все еще теплится в душе. По округлившимся глазам коллег понимаю — что-то не то. — Нет, еще не заходил, Стрелецкая… — раздается за спиной его голос, и я обмираю. Бли-и-ин. Как неудобно получилось. — …но мне и заходить не нужно, чтобы узнать о вашем грубом нарушении дисциплины. Голос у него ровный такой, спокойный, без каких-то негативных интонаций и агрессии, но… От этого не легче. Оборачиваюсь и бормочу: — Извините… У Игоря большие глаза, чуть навыкате, но когда он внимательно что-то рассматривает, кажется, что они совсем вылезают из орбит. Он скользит взглядом по моему лицу и фигуре, и мне становится как-то не по себе. — Зайдете по мне через пятнадцать минут. Обсудим вашу слабую дисциплину… Разворачивается и не поздоровавшись ни с кем больше, выходит из кабинета. Слабую дисциплину? Это он про меня что ли? Один отгул за длительное время и одно незначительное опоздание? Специально смотрю на часы — пять минут одиннадцатого. |