Онлайн книга «Ухожу к бывшей жене»
|
Не было в его взгляде ужаса. Не было паники. Не было этого мужского быстрого просчёта, как усложнится жизнь, сколько теперь проблем, а не рано ли всё это. Только счастье. Чистое. Огромное. И какая-то такая нежность, что она почти причиняла боль. — Господи, — выдохнул он. — Алина… Он подхватил меня на руки прямо посреди парковки. Я пискнула: — Поставь! Ты с ума сошёл! — Нет. — Люди смотрят! — Мне всё равно. И поцеловал. Так, как будто я только что вручила ему целый мир. А, может, так оно и было. * * * Детям мы сказали вечером. Егор сначала завис. Потом спросил: — То есть у нас будет маленький человек? — Надеемся, — осторожно ответила я. — И он будет жить с нами? — Ну не с соседями же, — пробормотала Вика. Егор вскочил. — Это круто! Я научу его делать катапульту! — Нет, — хором сказали мы с Максимом. Он надулся, но ненадолго. Потом подбежал, обнял меня за живот и сказал с такой серьёзностью, что я чуть не разревелась снова: — Только пусть он знает, что я старший брат и буду его защищать. Я гладила его волосы и думала, что вот она — жизнь. Не ровная, не идеальная, не по плану. Но такая полная, что иногда даже страшно. Вика молчала дольше. Потом подошла ко мне, присела рядом на подлокотник и осторожно сказала: — Мам… ты счастлива? Я посмотрела на неё. На Максима, стоявшего рядом, такого же взволнованного и счастливого. На Егора, уже придумывающего имена, среди которых были «Арсений», «Лея» и почему-то «Багет». И ответила честно: — Очень. Она кивнула. И, неожиданно улыбнувшись — мягко, по-взрослому, без своей вечной бронзы и шипов — сказала: — Тогда я тоже. * * * Ночью, когда все уснули, я стояла на веранде, завернувшись в плед. Август был тёплый. Тёмный. Звёздный. Сад тихо шуршал, дышал, жил своей ночной жизнью. Где-то в траве стрекотали кузнечики. Из дома доносились такие родные звуки сна — скрип пола, тихий кашель, собачий вздох. Максим вышел ко мне сзади, накинул мне на плечи второй плед и обнял. Я прижалась к нему спиной. Некоторое время мы молчали. Потом он положил ладонь мне на живот — пока ещё совсем плоский, ничем не выдающий новую жизнь, но уже такой важный, что я сама не могла это до конца осмыслить. — О чём думаешь? — спросил он. Я улыбнулась в темноту. — О том, что когда-то мне казалось: если любовь придёт второй раз, она должна быть бурей. Сумасшествием. Огнём. — А оказалось? — А оказалось, что любовь — это когда тебе спокойно бояться вместе. Он тихо рассмеялся. Поцеловал меня в висок. — Красиво сказала. — Я вообще теперь глубокая женщина. У меня, между прочим, внутри человек. — Тогда мне срочно надо тебя ещё сильнее любить. Я повернула голову, поймала его губы своими и подумала: да, жизнь умеет бить. Очень больно. Иногда наотмашь. Но, видимо, только для того, чтобы однажды ты всё-таки узнал: настоящая любовь не приходит, чтобы разрушить. Она приходит, чтобы собрать тебя обратно. И если однажды тебе хватило смелости выбрать жизнь после боли — она обязательно найдёт дорогу к твоему сердцу. Даже если по пути ей придётся пройти через детей, собак, предательство, чужую беременность, школьные старты, ветеринарную клинику и одну очень упрямую женщину сорока лет. И, наверное, именно поэтому счастье получилось таким настоящим. Потому что мы не получили его в подарок. |