Книга Ухожу к бывшей жене, страница 76 – Елена Валерьева

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Ухожу к бывшей жене»

📃 Cтраница 76

Не было в его взгляде ужаса.

Не было паники.

Не было этого мужского быстрого просчёта, как усложнится жизнь, сколько теперь проблем, а не рано ли всё это.

Только счастье.

Чистое.

Огромное.

И какая-то такая нежность, что она почти причиняла боль.

— Господи, — выдохнул он. — Алина…

Он подхватил меня на руки прямо посреди парковки. Я пискнула:

— Поставь! Ты с ума сошёл!

— Нет.

— Люди смотрят!

— Мне всё равно.

И поцеловал. Так, как будто я только что вручила ему целый мир.

А, может, так оно и было.

* * *

Детям мы сказали вечером.

Егор сначала завис. Потом спросил:

— То есть у нас будет маленький человек?

— Надеемся, — осторожно ответила я.

— И он будет жить с нами?

— Ну не с соседями же, — пробормотала Вика.

Егор вскочил.

— Это круто! Я научу его делать катапульту!

— Нет, — хором сказали мы с Максимом.

Он надулся, но ненадолго. Потом подбежал, обнял меня за живот и сказал с такой серьёзностью, что я чуть не разревелась снова:

— Только пусть он знает, что я старший брат и буду его защищать.

Я гладила его волосы и думала, что вот она — жизнь. Не ровная, не идеальная, не по плану. Но такая полная, что иногда даже страшно.

Вика молчала дольше. Потом подошла ко мне, присела рядом на подлокотник и осторожно сказала:

— Мам… ты счастлива?

Я посмотрела на неё. На Максима, стоявшего рядом, такого же взволнованного и счастливого. На Егора, уже придумывающего имена, среди которых были «Арсений», «Лея» и почему-то «Багет». И ответила честно:

— Очень.

Она кивнула. И, неожиданно улыбнувшись — мягко, по-взрослому, без своей вечной бронзы и шипов — сказала:

— Тогда я тоже.

* * *

Ночью, когда все уснули, я стояла на веранде, завернувшись в плед. Август был тёплый. Тёмный. Звёздный. Сад тихо шуршал, дышал, жил своей ночной жизнью. Где-то в траве стрекотали кузнечики. Из дома доносились такие родные звуки сна — скрип пола, тихий кашель, собачий вздох.

Максим вышел ко мне сзади, накинул мне на плечи второй плед и обнял. Я прижалась к нему спиной. Некоторое время мы молчали. Потом он положил ладонь мне на живот — пока ещё совсем плоский, ничем не выдающий новую жизнь, но уже такой важный, что я сама не могла это до конца осмыслить.

— О чём думаешь? — спросил он.

Я улыбнулась в темноту.

— О том, что когда-то мне казалось: если любовь придёт второй раз, она должна быть бурей. Сумасшествием. Огнём.

— А оказалось?

— А оказалось, что любовь — это когда тебе спокойно бояться вместе.

Он тихо рассмеялся. Поцеловал меня в висок.

— Красиво сказала.

— Я вообще теперь глубокая женщина. У меня, между прочим, внутри человек.

— Тогда мне срочно надо тебя ещё сильнее любить.

Я повернула голову, поймала его губы своими и подумала:

да, жизнь умеет бить.

Очень больно.

Иногда наотмашь.

Но, видимо, только для того, чтобы однажды ты всё-таки узнал:

настоящая любовь не приходит, чтобы разрушить.

Она приходит, чтобы собрать тебя обратно.

И если однажды тебе хватило смелости выбрать жизнь после боли —

она обязательно найдёт дорогу к твоему сердцу.

Даже если по пути ей придётся пройти через детей, собак, предательство, чужую беременность, школьные старты, ветеринарную клинику и одну очень упрямую женщину сорока лет.

И, наверное, именно поэтому счастье получилось таким настоящим.

Потому что мы не получили его в подарок.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь