Онлайн книга «Никому не говори»
|
— Найди другую работу! Почему сразу школа? — Бабушка договорилась, — мама снова опускает голову. — Рядом с домом и ездить никуда не надо. Не найдя больше слов срываюсь из кухни. Вихрем проношусь по коридору. Накидываю ветровку, подхватываю кое-как отчищенный от грязи рюкзак. — Джерри, подожди! — слышу вслед, но ждать и не думаю, на ходу трамбуя пятки в кроссовки, выскакиваю за калитку. — Доброе утро! — салютует ладонью Колхозник и снова лыбится. Да чтоб тебя! Сколько ты еще будешь скалиться глядя на меня? — Не доброе!! — рявкаю на него и быстро выхожу на дорогу. Он следует за мной. — Я хотел тебя спросить, какие тебе нравятся цветы? Только не говори, что любые. Такой девушке как ты, не могут нравиться любые цветы. Боюсь промахнуться и попасть не в милость. Ты и так меня не очень то жалуешь. — Промахнуться с чем? — С букетом. — Каким еще букетом? — останавливаюсь. Колхозник становится напротив меня. — Который хочу тебе подарить. Я хотел бы за тобой ухаживать, — простодушно пожимает плечами. Гнев полыхающий во мне адским пламенем непроизвольно трансформируется в смущение. Чувствую, как мое лицо заливает краской, отвожу взгляд, стараясь побороть в себе странные ощущения. Еще тебя мне не хватало для полного счастья. — Чертополох, — произношу, уставившись в его глаза. — Мне нравится чертополох. — Принято, — расплываясь в новой улыбке произносит Колхозник. — Пойдем? Мы и так опаздываем. Звонок уже прозвенел. — Иди. Нам с тобой не по пути, — продолжаю стоять на месте. — Собираешься прогулять? — Не твое дело. — Чертополох… мне нравится, — усмехается Колхозник. — У тебя очень красивое имя, но ты сама дала себе прозвище, — улыбнувшись еще раз произносит он, и подмигнув мне, направляется в школу. Выждав пару минут плетусь следом. Глава 25 Сбавляю темп подходя к калитке школы, на секунду замирая у входа. Ноги начинают гудеть, боль в теле обостряется с особой силой. Разговаривая с Колхозником я успела позабыть, что чувствую себя побитой собакой, но стоило ему уйти, на теле заныл каждый синяк и каждая ссадина. Урок алгебры в самом разгаре. Стучу в дверь, заглядывая в кабинет. — Извините за опоздание. Можно войти? Пожилая дама в серой вязаной кофте в катышках, строго смотрит на меня поверх очков, нервно встряхивает начесом седых волос. — Нет! — резким голосом гаркает она и продолжает скрипеть мелом по зеленой, затертой доске. Ну нет, так нет… — прикрываю дверь и иду к подоконнику, на ходу расстегиваю рюкзак, ищу телефон. Заглядываю во все кармашки, но телефона не нахожу. Возвращаюсь в гардероб. Наверное, я оставила его в кармане ветровки. Спускаюсь вниз, прохожу мимо дремлющей за столом гардеробщицы. Поднимаю ветровку с пола, вешаю ее на крючок, оглядываюсь по сторонам. Странно. Я повесила ее на крючок сама. Бабка спала и меня не заметила. На самом деле здесь полное самообслуживание. Тетка сидит за столом исключительно для проформы. Вытаскиваю из кармана телефон и иду к кабинету географии, она как раз будет вторым уроком. — Не пустили? — Колхозник стоит прислонившись бедром к подоконнику напротив кабинета географии, подкидывает и ловит шоколадное яйцо. Само собой, снова лыбится. — Тебя смотрю, тоже, — прохожу мимо него, бросаю рюкзак на подоконник следующего окна. |