Книга Верну тебя, бывшая жена, страница 73 – Лена Голд

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Верну тебя, бывшая жена»

📃 Cтраница 73

— Да. Арслан сказал, приедет машина. Мы уезжаем за город. Подальше. На время. Как долго будет жить далеко отсюда — не знаю. Но, надеюсь, сильно не затянется. С строчки сердцем оставляю здесь ателье, хоть и понимаю, что оно не дороже моей дочери.

Диана садится на край кровати, молчит. Я продолжаю складывать вещи. Мне нужно чем-то занять руки, чтобы не думать, не чувствовать и не плакать. Как же перевернулась моя жизнь. Мне нравилась прежняя, когда не было лишних забот и проблем.

— Я решила дать Джану шанс, — вдруг говорит Диана.

Поворачиваюсь к ней. Она сидит, сложив руки на коленях, смотрит в окно. В её глазах знакомая мне смесь надежды и страха.

— Джану, — уточняет она, словно я могла подумать что-то другое. — Я решила попробовать снова.

Я не удивлена. Ни капли. Потому что я сама стояла на этом месте. Выбирала между гордостью и надеждой. Между тем, что правильно, и тем, что хочется. Да, желания ехать куда-либо с Арсланом нет. Потому что я на него до сих пор зла. Но в то же время… Я больше не хочу волноваться, переживать, задумываться над тем, что с моей дочерью опять может что-то случиться.

Сажусь рядом, сжимаю руки Дианы.

— Ты правильно поступаешь, — говорю слишком легко, потому что действительно понимаю, что подруга поступает верно. — Если ты чувствуешь, что это твой человек — не важно, что было. Не важно, как больно. Важно только то, что ты готова идти дальше. С ним. Или ради него.

Диана поднимает на меня глаза. В них такое удивление. Она, кажется, ждала чего-то другого. Но я не та, кто будет отговаривать. Тем более не та, кто будет предупреждать об опасности. Она взрослая женщина. Она мать. Она знает цену каждому своему решению.

— Я боялась, что ты скажешь, что я сумасшедшая, — тихо признается.

— Может быть, — улыбаюсь. — Но разве не сумасшествие — любить? Всё остальное просто жизнь. А любовь — это всегда риск. Всегда шаг в пропасть. Иногда разбиваешься. Иногда нет. Но если не шагнуть — никогда не узнаешь.

Она молчит, переваривая мои слова. Потом сжимает мою руку в ответ.

— А ты? — спрашивает подруга. — Ты тоже могла бы попробовать с Арсланом. Несмотря на всё, что произошло. Я уверена, что он тебя любит. И жалеет, что тогда тебе не поверил…

Я усмехаюсь. Не потому что мне смешно. А потому что вопрос попадает в самое больное место, и единственная защита — эта горькая, сухая усмешка.

— Диана... — начинаю я, но она перебивает.

— Я вижу, как вы смотрите друг на друга. Как он смотрит на Аришу. Как ты — на него, когда думаешь, что никто не видит. Чувства не кончились. Они просто... замерли на какое-то время.

Молчу, потому что нечего сказать. Она права. Но правда не делает ситуацию проще. Не отменяет той ночи, когда он ударил меня и вышвырнул на улицу. Не стирает пощечины. Не возвращает те дни, когда я сходила с ума, не зная, где моя дочь.

— Я не знаю, — отвечаю честно. — Может быть, когда-нибудь. Но точно не сейчас. Слишком много боли и страха. Я не могу просто взять и забыть всё, что было. Не могу сделать вид, что ничего не случилось. Для этого нужно быть святой. А я... я просто женщина, которая устала.

Диана не настаивает. Она умная и понимает, что такие вещи не решаются за один разговор. Что у каждой из нас свой путь, своя скорость. И свое право на ошибку и на прощение.

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь