Онлайн книга «Долгая дорога к тебе»
|
На том и сошлись: увидимся завтра вечером. До моего дома ехали молча. Постояли в пробке — время подпирало. Только и успела, что быстро принять душ и переодеться. Данька спала в моей комнате — ей нравилось на моей кровати. Прокралась к шкафу тихонечко, чтобы не разбудить. Все равно придется объясняться, так уж лучше вечером. «Даш, не сердись, — попросил Тим, когда я уже собиралась выйти из машины. — Просто такое чувство, что земля из-под ног уходит. Не могу тебя снова потерять. И кажется, что ты… не знаю, ускользаешь, что ли?» «Ерунды не говори! — Я дотянулась и поцеловала его. — Главное, что мы вместе, а технические сложности… это мы решим». «А мы — вместе?» — Он поймал меня за руку. «Надеюсь», — улыбнулась я. Я и правда надеялась. И хотела этого. В конце концов, через год дети закончат школу, возможно, даже жить захотят отдельно. А до тех пор… Посмотрим, как будет. Все-таки я предпочитала входить в воду постепенно, а не нырять с разбега. Сейчас угар полный, но кто знает, может, через месяц или два, узнав друг друга получше, разбежимся с воплями ужаса. Люди, конечно, меняются, но не прямо уж кардинально. В школьные годы Тим был, мягко говоря, сложным, но и сейчас, как я уже поняла, легче не стал. Ну а чтобы жизнь точно не казалась медом, позвонила Ирина. После той встречи с Иваном я ее больше не навещала, но писала, спрашивала, как дела. — Дашенька, а ты не сможешь меня завтра забрать? — спросила она жалобно. — Ваня в Москву уехал по делам, а мне даже сумку нельзя поднимать пока. — Вас что, уже выписывают? — удивилась я. — Все-таки без операции? — Ну пока да. Подробили, что-то вышло, что-то осталось. — Во сколько? — Около одиннадцати. Прекрасно. Именно на одиннадцать завтра было назначено важное совещание с руководством. Отпрашиваться — не вариант. — Ирина Марковна, я точно не смогу. Не отпустят. Попрошу Даню. Вызовете такси. — Ну хорошо, — тяжело вздохнула она. — Спасибо. «Спасибо и на том» — вот так это прозвучало. Опять я всем должна — и все на меня в обиде. Глава 47 Глава 47 Дарина — Дань, ты сможешь завтра бабушку из больницы забрать? В одиннадцать. Меня не отпустят. Прекрасно! Все планы к черту. У Рината завтра вечером какие-то дела, договорились встретиться до обеда. И вот пожалуйста. — Ма, а у папы что, лапки? Чего сразу я-то? — Папа в Москву уехал. А ей тяжелого ничего нельзя поднимать. — А мне, значит, можно, да? Чего она туда набрала-то, что грузчик нужен? Пусть такси вызовет. Даст санитару стольник, чтобы сумку до машины донес. А около дома — водиле. Что меня активно бесит, так это желание бабули ездить на всех с таким видом, будто ей все должны. И мама почему-то ведется. Почему? Да потому что папуля такой же, и ей это прошил. — Хорошо, — говорит она после паузы. — Ладно, до вечера. Если бы мама настаивала, я бы уперлась. Но то, что она вот так сдалась, выбило меня из колеи. Не хватало только, чтобы с работы сорвалась и напоролась на неприятности. Кто будет виноват? Правильно, Данечка. Даже если это и не прозвучит. А меня аура хронической всеобщей виноватости просто выбешивает. Как будто у нас это ключевое слово — «вина». Мама, конечно, не скажет, но я сама буду так думать. Что вот, из-за меня… Оно мне надо? Точно нет. — Подожди, мам. Ладно, я постараюсь. Вечером поговорим, хорошо? |