Онлайн книга «Долгая дорога к тебе»
|
Еду в метро, сижу, обнимая рюкзак, и улыбаюсь как дурочка. Еще один замечательный день. Даже немного страшно. Это как погода в Питере — когда долго солнце, значит, жди чего-то ужасного: грозы, урагана, затяжных дождей на неделю. Пожалуйста, пожалуйста, пусть у нас всё будет хорошо. У всех, ладно? Мамы дома нет. Кто бы сомневался! Проверяю телефон — тишина. Пишу ей: «Ма, ты где?» В ответ серые галочки. Позвонить? Да нет, не стоит, подождем. Взрослая — в полицию за нарушение комендантского часа не заберут. Лишь бы не случилось ничего. Делаю себе гигантский омлет с сыром из трех яиц. На заливе есть особо не хотелось. Съели бутерброды, выпили кофе из термоса. Зато сейчас у меня просто жор. Иногда я становлюсь страшно проглотистой, а мама удивляется и говорит: не в коня корм. Ну и ладно. Мне нравится быть худой. Если бы только грудь немного подросла. Но капусту есть по бабушкиному совету точно не буду. Бр-р-р, терпеть не могу. Да и не поможет. Сажусь с тарелкой перед теликом, смотрю детективный сериал. Чем хорош — серии не связаны ничем, кроме героев. Не люблю сериалы, где пропустишь один раз, и уже ничего не понятно. Конечно, можно и в интернете посмотреть, но это как-то не то. В сети смотрю что-то целыми сезонами. Одиннадцатый час — ее нет. И как это называется? Мне бы мозг метлой вымела, а сама… Галочки все так же серые. Звоню — не берет. Нормальное кино! Ну ладно, допустим, я угадала и у нее бурное свидание. Но неужели не найти минуты, чтобы написать два слова? Прямо так крышу сорвало? Набираю Рината, спрашиваю, дома ли отец. — Нет, — говорит он. — Мама сказала, что еще утром уехал. — Ну вот и моей нет. Сообщения не читает, на звонки не отвечает. На что спорим, они где-то вместе? — А даже если и так? — Да пусть так. Но предупредить-то можно? Значит, они могут волноваться за нас, а мы за них — нет? — Данка, не заводись! — просит Ринат. — Не могу! — Я уже почти кричу. — Потому что меня это бесит. Жаль, что мы так не можем сделать. Уйти и отключить телефоны. То есть можем, но… — Но не будем. — Ринат, ты такой правильный, да? — Меня и правда несет по улочкам-закоулочкам. — Ты всегда все делаешь так, как положено? — Дана, перестань! — Он тоже повышает голос. — Успокойся! Вот не хватало только еще поссориться! После такого прекрасного дня. И после того как мы договорились, что отношения родителей никак не повлияют на наши. — Узбагойся! — передразниваю я голосом мультяшного лемура. — Не могу! Потому что бесит. И потому что… потому что беспокоюсь. Вдруг что-то случилось? — Ладно, я сейчас попробую отца набрать, — говорит он. — Потом перезвоню. Хожу по комнате взад-вперед, перекидываю телефон из руки в руку, и когда звонит, едва не роняю. — Ну ты была права, — говорит Ринат. — Они где-то вместе. Сейчас она тебе позвонит или напишет. — Спасибо, — отвечаю с хныком. — Да ладно, не переживай. Все путем. — Угу, путем. Не будем уточнять, каким именно. Знаешь, Ринат, у меня сейчас такое чувство, что это мы взрослые, а они дети. — Да, есть малеха, — соглашается он. — Ладно, Дан, не бери в голову. Я спать. До завтра. — До завтра, — вздыхаю и отключаюсь. И тут же прилетает сообщение от матери: «Дань, извини, так вышло. Я сегодня не приеду». Ага, так вышло у нее! У них! Даже думать не хочу, где они и чем занимаются. А то еще для смеха заделают нам с Ринатом братика или сестричку, раз уж так кукуха поехала. |