Онлайн книга «Долгая дорога к тебе»
|
Эй, слушайте, я правда не хотела, чтобы бабушка попала в больницу! Да ладно, ерунда все это. Совпадение. Но мне все равно нехорошо. Мама за рулем всегда предельно собранная, сосредоточенная. Смотрит на дорогу, не отвлекается. А сегодня особенно. Губы сжаты, брови сдвинуты. И молчит — ни слова. Надо написать Ринату, но при ней не хочу. На даче не успела — все закрутилось слишком быстро. Бабушка встала со скамейки, вскрикнула, схватилась за поясницу. И так ей было плохо, что пришлось вызвать скорую. Ждали долго, сидели рядом. А потом ее сразу забрали в больницу. Ну а мы на даче не остались, поехали тоже. Мама идет в магаз, я тащу рюкзак и сумку домой. И сразу же пишу: «Привет! Я в городе. Бабушку забрали в больницу, мы с мамой приехали». «Что-то серьезное?» — сразу же отвечает Ринат. «Камень в почке. Скорую вызывали». «Жаль. Но зато ты в городе. Завтра увидимся?» «Надеюсь, мать меня не запрет снова. Напишу». «Не забыла, что хотела рассказать?» Ну да, забудешь такое, как же! И хотела бы — да не выйдет. «Нет. Расскажу». Долгая пауза — пока жду, разбираю сумку и рюкзак. Наконец телефон пищит. «Отец во двор зовет, в баскет поиграть. Потом напишу». «Давай». Даже завидно, у него с отцом нормальные отношения. Гуляют, играют, разговаривают. У меня так никогда не было, даже до развода. Бабушка говорит: он тебя любит. И я верю. Наверняка любит — но любовь у него какая-то странная. Холодная и душная. В какой-то книге девушка говорила парню: ты любишь меня для себя, а не для меня. Мне тогда запала эта фраза, запомнилась. Вот так и отец, похоже, любит меня — для себя. Звучит криво, конечно, но очень верно. Приходит мама, возится на кухне, готовит ужин. Зовет меня. Едим молча, смотрим какой-то сериал. Кусок из середины — ничего не понятно. Но все равно смотрим. Напряг между нами никуда не делся. Хоть бы сказала что-то. Например, не смей выходить из дома завтра. Или наоборот: иди куда хочешь. Нет, молчит. А я не спрашиваю, можно ли. Ну и пусть молчит. Как там? Что не запрещено, то разрешено. Поглядываю на телефон — тишина. Ринат куда-то пропал. Лежу на кровати, смотрю кинчик в ноуте. К концу фильма наконец прилетает: «Не спишь?» «Нет, — улыбаюсь невольно. — Столько времени играли?» «Да вообще не играли. Разговаривали. Кажется, мне тоже есть что рассказать. Ну так что, увидимся?» В животе становится как-то кисло. Похоже, его отец меня опередил. И чему удивляться? Мама наверняка позвонила или написала. Насчет нашего разговора. Вот и решил, что лучше самому. Интересно, насколько эти две версии различаются? Ну вот и сравним завтра — если получится, конечно. «Тишина, как в танке. Давай пока прикинем, а там видно будет». Договариваемся встретиться после обеда на Невском. Пока уточняем место и время, вклинивается еще одно сообщение. Кулька! Я о ней за последние дни как-то подзабыла. Тогда разозлилась, но потом все прошло. Просто не до нее было. «Данка, ты долго дуться будешь? Ну извини, извини», — и куча всяких смайлов. «Да я не дуюсь. Просто мать меня на дачу загнала, а там со связью жопа. Только сегодня приехала». Вру, конечно. Раньше мы переписывались, когда я на даче была, но сейчас со связью везде проблемы, так что все может быть. «Тебя выпустили из тюрьмы? Пойдем завтра вечерком прошвырнемся?» |