Книга Долгая дорога к тебе, страница 39 – Татьяна Рябинина

Авторы: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ч Ш Ы Э Ю Я
Книги: А Б В Г Д Е Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ы Э Ю Я
Бесплатная онлайн библиотека LoveRead.in

Онлайн книга «Долгая дорога к тебе»

📃 Cтраница 39

Эй, слушайте, я правда не хотела, чтобы бабушка попала в больницу!

Да ладно, ерунда все это. Совпадение. Но мне все равно нехорошо.

Мама за рулем всегда предельно собранная, сосредоточенная. Смотрит на дорогу, не отвлекается. А сегодня особенно. Губы сжаты, брови сдвинуты. И молчит — ни слова.

Надо написать Ринату, но при ней не хочу. На даче не успела — все закрутилось слишком быстро. Бабушка встала со скамейки, вскрикнула, схватилась за поясницу. И так ей было плохо, что пришлось вызвать скорую. Ждали долго, сидели рядом. А потом ее сразу забрали в больницу. Ну а мы на даче не остались, поехали тоже.

Мама идет в магаз, я тащу рюкзак и сумку домой. И сразу же пишу:

«Привет! Я в городе. Бабушку забрали в больницу, мы с мамой приехали».

«Что-то серьезное?» — сразу же отвечает Ринат.

«Камень в почке. Скорую вызывали».

«Жаль. Но зато ты в городе. Завтра увидимся?»

«Надеюсь, мать меня не запрет снова. Напишу».

«Не забыла, что хотела рассказать?»

Ну да, забудешь такое, как же! И хотела бы — да не выйдет.

«Нет. Расскажу».

Долгая пауза — пока жду, разбираю сумку и рюкзак. Наконец телефон пищит.

«Отец во двор зовет, в баскет поиграть. Потом напишу».

«Давай».

Даже завидно, у него с отцом нормальные отношения. Гуляют, играют, разговаривают. У меня так никогда не было, даже до развода. Бабушка говорит: он тебя любит. И я верю. Наверняка любит — но любовь у него какая-то странная. Холодная и душная. В какой-то книге девушка говорила парню: ты любишь меня для себя, а не для меня. Мне тогда запала эта фраза, запомнилась. Вот так и отец, похоже, любит меня — для себя. Звучит криво, конечно, но очень верно.

Приходит мама, возится на кухне, готовит ужин. Зовет меня. Едим молча, смотрим какой-то сериал. Кусок из середины — ничего не понятно. Но все равно смотрим. Напряг между нами никуда не делся.

Хоть бы сказала что-то. Например, не смей выходить из дома завтра. Или наоборот: иди куда хочешь. Нет, молчит. А я не спрашиваю, можно ли.

Ну и пусть молчит. Как там? Что не запрещено, то разрешено.

Поглядываю на телефон — тишина. Ринат куда-то пропал. Лежу на кровати, смотрю кинчик в ноуте. К концу фильма наконец прилетает:

«Не спишь?»

«Нет, — улыбаюсь невольно. — Столько времени играли?»

«Да вообще не играли. Разговаривали. Кажется, мне тоже есть что рассказать. Ну так что, увидимся?»

В животе становится как-то кисло. Похоже, его отец меня опередил. И чему удивляться? Мама наверняка позвонила или написала. Насчет нашего разговора. Вот и решил, что лучше самому. Интересно, насколько эти две версии различаются? Ну вот и сравним завтра — если получится, конечно.

«Тишина, как в танке. Давай пока прикинем, а там видно будет».

Договариваемся встретиться после обеда на Невском. Пока уточняем место и время, вклинивается еще одно сообщение.

Кулька! Я о ней за последние дни как-то подзабыла. Тогда разозлилась, но потом все прошло. Просто не до нее было.

«Данка, ты долго дуться будешь? Ну извини, извини», — и куча всяких смайлов.

«Да я не дуюсь. Просто мать меня на дачу загнала, а там со связью жопа. Только сегодня приехала».

Вру, конечно. Раньше мы переписывались, когда я на даче была, но сейчас со связью везде проблемы, так что все может быть.

«Тебя выпустили из тюрьмы? Пойдем завтра вечерком прошвырнемся?»

Вход
Поиск по сайту
Ищем:
Календарь