Онлайн книга «Долгая дорога к тебе»
|
Глава 12 Глава 12 Дарья Мальвина, ты не права. Это крутилось в голове раз за разом. Дурацкая фраза — то ли из песни какой-то, то ли из анекдота. Неважно откуда, потому что Мальвина и действительно была не права. Занесло — как машину в гололед. Я думала об этом, стоя под душем. Колотило как в самый лютый холод, и это при двадцати пяти градусах жары. Но потихоньку псих начал отходить. Я всю неделю была на взводе. Все эти мысли и воспоминания, потом Данька в полиции и Румия. И бесконечное нытье: «мам, я больше не буду». А потом разговор с Тоней про «принесет в подоле». И машина еще до кучи. В общем, спичку поднеси — и будет «бум». Вот и поднесли спичку. Увидела Даньку с парнем, крышечку и сорвало. Вспомнить бы еще, чего там ей вопила. Особенно взбесило, когда она заявила с возмущенным таким видом: «А чего ты орешь, я же не опоздала». Так, подумала я, надо взять себя в руки и поговорить спокойно. На дачу-то по-любому отправлю, но поговорить все равно надо. Ну и куда пошли эти намерения? Известно куда. По одному интересному органу. Потому что спокойно не получилось, уж больно мы были обе заведенные. Вместо этого вышел допрос. Как в гестапо. Из чего я вынесла, что Данька целуется с неким Ринатом, с которым познакомилась в ночном клубе неделю назад. Вот только Рината для полного счастья и не хватало! И не сказать чтобы я была прямо такой ксенофобкой, но какой матери понравится, если ее несовершеннолетняя дочь встречается с мигрантом? Может, конечно, он и не мигрант, но… Но и всего прочего более чем достаточно. Разумеется, я не обольщалась, что ссылка на дачу радикально все исправит. Телефон, интернет. Транспортная доступность. Не будет же Ирина Даньку на цепи держать. Тогда какой в этом смысл? Просто это было единственное, что я могла сделать. Сейчас, на данный момент. В пятницу приеду, и, возможно, тогда нам все-таки удастся поговорить. Утром я отвезла Даньку на станцию и загрузила в электричку, взяв обещание написать или позвонить, как только доберется. И Ирине написала, что Даня едет. Ехала на работу и крутила так и эдак в голове вчерашний разговор. И вдруг словно щелкнуло что-то. Я прямо услышала этот щелчок! Ринат, ночной клуб в прошлое воскресенье. Полиция. Румия, которая тоже приехала за кем-то из задержанных подростков… Да нет, не может быть. Не бывает таких совпадений! Разве что только по закону подлости. По нему — как раз и бывает. Данька сказала, что фамилии Рината не знает. Может, соврала. А может, и нет. Я, конечно, могла бы рассказать обо всем Ивану, у него связей и возможностей вагон. Легко выяснит, есть ли у Тима с Румией сын и как его зовут. Но я прекрасно знала, чем это обернется. И для Даньки, и для меня. Ирина? Она поддерживала отношения с многими из нашего класса, наверняка кто-то что-то знает. Но это примерно тот же вариант. Потому что обязательно доложит Ивану. Я ни с кем из наших не общалась. Наводить мосты, чтобы спросить о Тиме и Румие, не хотелось. Ну что ж, нормальные герои всегда идут в обход (Фраза из кинофильма «Айболит-66» Р. Быкова ). Мама любила эту фразу из какого-то старого фильма, мне тоже запало. Я никогда не рылась в Данькиных вещах, не лезла в телефон и ноутбук. Но на страницу ВК заглядывала потихоньку. Потому что та была публичной, открытой. Для всех — значит, для всех. И для меня тоже. Вот и сейчас зашла туда, как только приехала на работу. |