Онлайн книга «Опасное притяжение»
|
— Девушка, — останавливаюсь, но не поворачиваюсь. Не знаю что делать. Может прощения попросить? Разворачиваюсь к нему лицом: — извини, я перепутала, кажется. — Жаль, — он веселится и не скрывает этого, — может тогда позавтракаешь со мной, раз уж ты меня обнадёжила и…перепутала. — У меня времени нет… — не знаю, что ещё придумать… — Нет времени в субботу? — Ага, — киваю. — А в воскресенье? Неожиданно прыскаю, закрывая лицо руками. Господи, но нельзя же так. Нельзя в каждом незнакомом человеке, врага видеть. Успокоиться уже надо, наконец. Не нужна я никому… — Я подумаю… — отрываю руки от лица. Сама смеюсь… — Хорошо, — улыбается, — тогда я жду тебя завтра…. Киваю. — Как тебя зовут? — доносится до меня из-за спины. Разворачиваюсь и кричу ему: — Завтра скажу. Иду домой, ржу над собой и над своей паранойей. Настроение, как ни странно, приподнятое. Давно такого не было. Бегу, по ступенькам на свой пятый этаж, даже песню напеваю. На предпоследней лестничной площадке кто-то стоит. Не обращаю внимания. Он делает шаг мне навстречу… Глава 21 — Катя… — родной, чуть хрипловатый голос, парализует… Я так долго мечтала об этой встрече. Так долго, что уже почти перестала её ждать. Я часто её себе представляла. По-разному представляла. Раньше, когда они только уехали, мне казалось, что когда я их увижу, когда кого-нибудь из них увижу, я вцеплюсь в него мёртвой хваткой и больше никогда не выпущу из рук. Когда я думала об этом, я так сильно сжимала кулаки, что разжать их было почти невозможно. Больно было. Потом мне хотелось их убить, особенно Матвея. Он оставил такую глубокую рану в моей груди, что затянуться бесследно она вряд ли когда-нибудь сможет. Этот шрам будет болеть всегда, при каждом порыве ветра, срывающем первый жёлтый листочек с дерева, будет болеть… А сейчас я стою и не могу пошевелиться. Только глазами по нему бегаю, пытаясь рассмотреть его в потёмках лестничной площадки. Он осунулся. И эта кепка на нём странная. Не идёт она ему. Зачем он её нацепил? — он никогда в кепках не ходил… — Катенька, — сам подходит, обнимает и крепко прижимает меня к себе. Я не сопротивляюсь. Утыкаюсь носом в его грудь. Глаза закрываю. Запах его вдыхаю. Он такой же и в то же время другой. Я чувствую разницу, никогда их не перепутаю. Его сердце так громко колотится сейчас, что заглушает все звуки вокруг, больше не слышно ничего. Только он… Он в лёгкой куртке, полностью расстёгнут, на улице зима, но он такой горячий, — обжигает меня своим жаром. — Прости меня, — шепчет на ухо и снимает с моей головы мой серенький чулочек. Закапывается носом в моих волосах, громко вдыхает мой запах, ещё крепче прижимает к себе. Я не отстраняюсь, сама уже его обнимаю, понять ничего не могу. Не могу поверить в реальность. Всхлипываю. — Прости меня, Катюш, прости. Я думал, что так будет лучше… Электрическим током простреливаю его слова: — Для кого лучше? — выпутываюсь из его рук. Злость, обида, беспомощность, обрушиваются лавиной — душат удавкой, не дают дышать. Слёзы на глаза наворачиваются. Губы трясутся. — Вы кинули меня, кинули, бросили меня одну… — голос срывается и выдаёт петуха… — Он спал с ней? — выкрикиваю что есть мочи… Молчит… Шарит по моему лицу, горящими глазами, как будто не слышит меня. |