Онлайн книга «Измена. Всё, что от нас осталось»
|
Когда смотришь такие истории, всегда есть соблазн провести параллель между своей судьбой и судьбой героев. И первый вопрос, что возник в моей голове: «а смогла бы я, вот также, как Марта, простить Коху все его прегрешения и жить с ним дальше? И не просто жить, а любить...» Не знаю... Вряд ли... Столько всего произошло за это время... Наши отношения с ним, перешли, как мне кажется, на новый уровень. Мы регулярно созваниваемся, и вполне спокойно обсуждаем текущие вопросы, несмотря на разногласия и взаимные обиды. Сын начал его узнавать. Радуется его звонкам, ждёт их. И внешним видом своим он меня тоже очень радует. Когда он сообщил, что бросил пить и занялся спортом, я выдохнула с облегчение. Переживала за него. Переживала, что спиться может. Он и раньше-то частенько в загулы уходил, а в последнее время, спиртное, судя по внешнему виду, в его жизни присутствовало регулярно. С Варварой тоже, думаю, постепенно всё у них наладится. Сложно ей было принять то, что она больше не единственная и неповторимая. Она и брата-то своего родного не сразу приняла. А тут такое, да ещё в самое неподходящее время. По возвращении из свадебного путешествия, доченька опять осчастливила меня: «Мамуль, я беременна, ты рада?» От радости неожиданной, я опешила, но постаралась взять себя в руки. Поздравила её, добавив, в конце нашей беседы: — Варвара, на меня больше не рассчитывать! Третьего ребёнка я не потяну. Уже неделю, как не звонит, не пишет. Алевтина сказала, что всё у них нормально, поэтому не дёргаюсь. Жду, когда сама объявится, звонками ей не надоедаю. Мне бы с двумя справиться. Даже с нянями временами очень непросто бывает. У Криса зубки, капризный стал невозможно, да и режимы у них разные. Это ужасно неудобно... Так получается, что я с ними пока остаюсь жить здесь, в Черногории. Не выгнали меня, наоборот даже, сына своего доверили. Навсегда уже, наверное. И от этого тоже грустно. Ребёнок должен жить с родителями. С детьми здесь проще, конечно, из-за климата и условий проживания. Да и возвращаться мне сейчас некуда. В одной квартире ремонт никак не закончится. В нашей старой, жить не хочу, хоть мы её пока и не продали. Когда разъезжаться все начали, я к Елене подошла, попросила взять меня на работу хоть кем-нибудь, хоть официантом. Дистанционная работа немного есть, но это совсем другое. Не хочу больше дома сидеть. Боюсь, опять в себя уйду, не вылезти потом будет. Они удивились моей просьбе, но я настояла. Вспомнилось почему-то, как когда-то, когда ещё Варвару маленькую на вокал возила, я частенько в кафе перекусить заходила, пока её ждала. В один из таких дней, новенькая девушка меня обслуживала, молоденькая совсем. И так она перепугалась, когда заказ мой перепутала и суп мне мой не принесла. Я вроде спокойна с ней была, объяснила, что ждать больше не могу, но она, бедная, чуть не расплакалась тогда. Всё пирожок мне какой-то втюхивала, вместо супа, чтобы хоть как-то оплошность свою сгладить... А через несколько месяцев, я опять к ней попала. И совсем другим человеком она мне показалась: уверенной, спокойной. Отвечала уже без страха в голосе. Не боялась меня, как когда-то. Мне тоже не мешало бы уверенности поднабраться, заматереть, научиться отстаивать свои интересы... |