Онлайн книга «Развод. Я все еще люблю»
|
— А у меня очаровательный жених, — задыхаюсь от тягучего счастья. — С сединой на висках. — Надя! Солнышко! — мама налетает и прижимает меня к себе. — Поздравляю, дочка! — сгребает в объятия Диму. — И тебя поздравляю, зятек! Маленькая Ася трогает мое платье: — Кра-а-а-сивое! Пока обнимаемся со всеми на улице, подходит наша очередь на торжественную регистрацию. Наши родные рассаживаются на красивые белые стулья и ожидают. Вижу, как мама смахивает слезы, а непоседливая Ася то и дело озирается по сторонам. Звучит торжественная музыка, и мы с Димой вместе заходим в зал. Регистратор, ровесница моей мамы, произносит речь. Но я вовсе ее не слышу. Смотрю на Диму, затаив дыхание. Он крепко держит мою дрожащую руку, улыбается, глаза сияют. Довольный, как мартовский кот. Это важный этап в нашей жизни. Мы вновь будем мужем и женой. Как раньше. Все встанет на свои места, будто никаких разладов и не было. Дима сильнее сжимает мою ладонь, и я часто моргаю. — Надежда, ждем вашего ответа, — регистратор растягивает губы в рабочую улыбку. Я что, пропустила вопрос "Согласны ли вы?" — Согласна, — отвечаю дрожащим голосом. — Пожалуйста, поставьте ваши росписи. Мы подходит к столу, и я ощущаю, как мой живот сковывает лента неприятной боли. Выдыхаю нервно. Что-то не так… Дима передает мне ручку, я наклоняюсь над бумагой. И едва успеваю поставить роспись, как ощущаю теплый поток воды, побежавший по моей ноге. Боже, нет! Сердце ухает болезненно и разрывается на куски. Сейчас только август! Слишком рано… рано… Перед глазами расплывается белая пелена, похожая на туман. — Дим… воды… я… — слезы брызгают из глаз, не могу и двух слов связать. Дыхание перехватывает, а опоясывающая боль внизу живота становится ощутимее. — Что такое? — муж осторожно берет меня за локоть и тянет к себе. Еще мгновение, и я упаду в обморок. Это не должно случиться сейчас! Примерную дату родов поставили в конец сентября. Но не в августе! Слишком рано! — Я сейчас рожу! — Наденька, не смешно, — строго выдает Дима. — А я не шучу! Я рожаю! 52. Попытаться хоть что-нибудь сделать Воздух превращается в липкую субстанцию, я даже вдохнуть не могу. Смотрю в глаза жены, сердце в груди сковывает льдом. — Надя! Надя! Скорую вызывайте, срочно! — голос Светланы Васильевны звенит беспокойством. — Не надо скорую, я отвезу! — вклинивается Грач. Суета и обволакивающий липкий страх медленно накрывает всех присутствующих. А Наденька только смотрит мне в глаза даже не мигая и обнимает свой огромный живот. — Что теперь будет? — беззвучно произносят ее губы. — Все хорошо, Надя. Срок уже… — Всего тридцать четыре недели. Еще рано. Дим… — Спокойно. Мы справимся! — провожу ладонью по мокрой от слез щеке супруги. Я не уверен в своих словах. Преждевременные роды в планы не входили. Я никогда с таким не сталкивался, даже через знакомых не слышал, и не знаю, как это может сказаться на детях. Но судя по реакции окружающих дело плохо… Зойка подхватывает Надю и сажает на стул. Ее сестра Катя тут же оказывается рядом с ней, говорит что-то про какой-то акушерский пессарий, угрозу ранних родов. А у меня руки позорно дрожат. — Дмитрий Романович, нужно ехать, — торопит Грач. В голову молнией ударяет воспоминание, что у меня в перинатальном центре есть знакомый главврач. |