Онлайн книга «За твоей улыбкой»
|
— Ты голодная? Зачем я спрашиваю?! Конечно, голодная! – чертыхнулся Максим и достал из кармана телефон. – Я закажу что-нибудь из доставки. У меня в холодильнике только вода и высохший лимон. Что тебе заказать? – я отрицательно мотнула головой. Ничего не хотелось. Меня тошнило. – На свой вкус выберу. Максим довольно быстро заказал еду. Пока он ждал доставку, я нашла лучше место в его квартире у кухонного окна. Глядя на город, погружающийся в раннюю вечернюю тьму, я находила в этом некое успокоение для себя. Наверное, заметив, как я обнимаю себя за плечи и ёжусь от холода, который больше был внутри меня, Максим аккуратно накинул на мои плечи плед. Я вздрогнула, потому не ожидала прикосновений. — Тише-тише, - шептал Максим, укутывая меня пледом. – Это просто я. Поедим? Доставка приехала. — Я не хочу, - выронила я сипло. — Тогда покорми меня. Я две недели ничего, кроме черного кофе не ем. — Почему? — Привык к тому, что меня кормишь ты, - ответил Максим, стоящий за моим плечом. – К тому же, кто ещё, кроме тебя, вытерпит мои гастрономические капризы? И кто мне ещё, кроме тебя, скажет «ложкой в лоб или супчик в рот?»? — Я так говорила? — Да. — Я не помню такого. — Такое я только от тебя мог узнать. — Страшный я человек. — Идём, посидишь рядом со мной с ложкой наготове. Максим мягко обхватил ладонями мои плечи и усадил за стол, и правда, вложив мне в руку ложку. Глава 21. Макс Глава 21. Макс На часах уже три ночи. Я в постели в своей комнате, но сна ни в одном глазу. У Марьяны тоже. Я слышал, как она тихо вышла из комнаты, которую выбрала сама. Слышал, как она пила воду на кухне, но не слышал, чтобы она возвращалась обратно в постель. Уже часа полтора из кухни нет никаких звуков. Это настораживает. Но вместе с тем я понимаю, что после потери самого близкого человека нужно много времени, чтобы прийти хотя бы в видимость нормы. Пролежав ещё несколько минут, созерцая потолок и прислушиваясь к звукам, я, всё же, решил пойти к ней. В конце концов, я забрал Марьяну к себе не для того, чтобы она и в моей квартире чувствовала себя в одиночестве. Натянув домашние серые штаны, я тихо вышел из комнаты и прошёл в кухню. Марьяна сидела в темноте на подоконнике, обнимая колени. Завернувшись в одеяло, она смотрела на ночной город. Скорее всего, на длинный мост через реку и гирлянды фонарей вдоль дорог. Я сам иногда на них смотрел, мучаясь бессонницей. — Прибавить отопление? – спросил я тихо и, казалось, вздрогнул вместе с Марьяной. – Напугал. Прости. — Ничего, кхм-кхм, - девушка прочистила горло и мимолётно улыбнулась уголками губ. – Мне не холодно. Просто так удобнее, - пояснила она, почему в одеяле на подоконнике. — Давно не спишь? – я подошёл поближе к ней, оперся плечом о стену рядом с окном, чтобы видеть лицо Марьяны, и скрестил руки на груди. — Я ещё не ложилась. — Я не про сегодня. В целом. — Я почти не спала. Конечно, я понимал, что она имела ввиду, что не спит со дня смерти матери. Уложить её насильно всё равно не выйдет. Тут только если рядом быть. — Может, поедим? Ночной дожор. За ужином ты ничего почти не съела. — Я не хочу. — Как скажешь, - вздохнул я и вместе с Марьяной начал смотреть на город за окном. — А вы долго… долго в этом всём? Ну… — Долго ли я приходил в себя после гибели родители? |