Онлайн книга «До звезды на ёлку»
|
Телефон, лежащий на тумбочке, издал короткую вибрацию. Наверняка сестра пишет. Олеся сейчас мне круглыми сутками смс-ки строчит, лишь бы я не скучала. Мама обычно звонит, и мы долго с ней разговариваем, пока она параллельно занимается домашними делами или на работе. А ещё мне стали написывать одногруппники. О том, что со мной произошло сейчас знает весь город. Меня даже по телевизору показывали. Хвастаться тут совершенно нечем, но внутри универа я теперь что-то вроде звезды. Криминальных сводок, правда. Но тоже слава. Я не стала заглядывать в телефон и проверять, от кого там смс. Не хотела ещё больше себя расстраивать. Ведь наверняка там поздравление с Новым годом или даже фотка новогоднего стола — лучшего за весь год. А у меня только два мандарина на тумбочке и бутылка минералки газированной. Прикрыла глаза и услышала, как дверь в палату тихо открылась. Повернула голову и увидела входящего Матвея. Он хоть и замаскировался в белую бороду и красный колпак с белым помпоном, но я сразу узнала его по глазам. Непроизвольно с облегчением выдохнула, снова всхлипнув. Я так ему рада, что не передать словами! — А ты, девочка, хорошо себя вела в этом году? — слышу в его голосе улыбку, ибо за бородой не видно губ. — Если не считать одну подгоревшую задницу, то я была жутко хорошей девочкой, — я улыбалась, но при этом проливала слёзы, которые пыталась спешно стереть с лица ладонями. — Ну, тогда держи подарочки! Я ждала, что он сбросит с плеча мешок и что-нибудь из него достанет, но Матвей открыл дверь шире и посмотрел в коридор. Врача позвал, что ли? Вот спасибо, блин! Но в следующий миг в палату с салатами в руках и мишурой на шеях вошли мама и сестра. — С Новым годом! — они говорили шепотом. Но для меня их голоса звучали как самый счастливый вскрик. Громче и ярче любого салюта. — Мама? Олеся? — я не верила своим глазам. Я даже плакать перестала. Подумала, что уже уснула и мне снится то, чего я так сильно хотела. Мама и сестра поставили салаты на небольшой обеденный стол под окном и сразу подбежали ко мне. Крепко меня обняли, а в полном шоке смотрела на Матвея, который, смущенно улыбаясь, поправил на голове колпак. — С Новым годом, Плюша, — произнес он и подмигнул. — Мы не могли оставить тебя без праздника. Так что можешь быть уверена, что это не сон. — Как вы это сделали? — я всё ещё не верила своим глазам и ощущениям. — Матвей позвонил и предложил, — поясняла мама, вытирая свои слёзы. — Конечно, мы с Лесей сразу согласились! Быстро нарубили салаты — без тебя праздновать же не собирались. Матвей за нами заехал. И вот — мы здесь! С Новым годом, доченька! — Вас же сейчас выгонят! — и всерьёз испугалась, что счастье будет недолгим. Придёт ворчливый медицинский персонал и всё испортит, ткнув каждого из нас в правила посещения пациентов. — Не переживай, Плюш, — Матвей снял бороду, которая мешала ему говорить. — Их отвлекает Макс. — Как отвлекает? Он же, вроде, сбежал из больницы. — Пришлось его вернуть, — ехидно улыбнулся Матвей. — С застрявшей в заднице петардой. — Человек-праздник, получается? — рассмеялась я, но тут же почти пожалела об этом, схватившись за рёбра. — Тише, доча, тише, — мама положила ладони поверх моих рук. — Ты б поменьше смеялась, Люша. А то и восьмое марта здесь праздновать будешь, — иронично подметила сестра. |