Онлайн книга «До звезды на ёлку»
|
Девчонка подняла на меня красные заплаканные глаза, вытерла сопли рукавом моей толстовки — спасибо, мля! — и, напустив на лицо маску безразличия и отрешенности, прогнусавила в заложенный нос: — Кошмар, — согласно кивнула она, наглаживая кота. — Приснилось, что перец оказался недостаточно острым. — Иди ты, короче… — бросил я нервно и махнул на неё рукой. Ушёл в свою комнату, где, сбросив с себя полотенце, завалился на постель всё ещё чуть подгорающим фитилём кверху. Планировал вырубиться, чтобы проспать оставшиеся болевые ощущения и проснутся уже полностью здоровым, но не смог — слышал, как по квартире ходила покемон. Она шепталась с котом, включала мой чайник, хлопала дверью моего холодильника и раздражающе громко размешивала сахар в кружке. Пока она всё это делала, я в очередной раз убедился, что никогда не смогу жить с кем-то, да ещё годами. Ни за что. Единственный шум, который я согласен терпеть в своей квартире — это звук того, как Кокос копает в лотке наполнитель и высыпает часть его на кафель. Всё! Терпеть в своем доме целого человека, который может шляться по квартире, когда ему вздумается, — это уже перебор. Я смотрел в темный потолок и ждал, когда она там заглохнет и уснёт. Но вместо этого она притопала к моей двери и тихо постучала. — Чего тебе? — бросил я устало, когда после стука дверь не открылась, а сама Людка ничего не сказала. — Чай с мёдом будешь? — приглушенное в нос. — Не буду. — Я тебе уже налила. Забирай. Я вздохнул. Накинул на причинное место угол одеяла и крикнул: — Зайди в комнату и поставь на тумбочку. Потом попью. — У меня в обеих руках кружки с горячим чаем. Я не смогу открыть дверь. Я молча закатил глаза. — Тогда унеси на кухню. Потом приду и попью. — Я что, несла тебе чай с кухни, чтобы его обратно унести на кухню? В темноте комнаты я тихо притворно захныкал, желая о том, что утром с дерева эту Чебурашку. Но всё встал с постели, намотал на бедра полотенце и, подойдя к двери, открыл её. Внутренне чуть-чуть ожидал подвоха и нового испытания для своей задницы. Но малая реально стояла за дверью просто с двумя кружками чая. Выглядела она в моей одежде, конечно, забавно. Будто я оставил на долгое время на полу свои шмотки, и в них пророс этот боевой гном с взлохмаченной головой и натертым докрасна носом. — А в чай что добавила? Яд? — поинтересовался я, не спеша принимать протянутую мне кружку. — Хотела. Но нашла только мёд, — она слегка улыбнулась уголками губ. — В твоей аптечке ничего нет. Впервые в жизни порадовался тому, что у меня в аптечке есть только бальзам «Звёздочка», старый пластырь, который липнет только сам к себе, и какая-то мазь, название которой уже давно стёрлось с тюбика. — Давай свой чай, — нехотя принял кружку. Но не ту, что она мне протягивала, а другую. И немного отпил. — Подмазываешься? — Нафиг ты мне нужен? — фыркнула малая и, отпила немного своего чая. Повернулась на месте и пошла в сторону кухни, где горел свет. — Кстати, слабит мягко, не прерывая сна, — крикнула она, когда я, отпивая сладкий чай, закрывал дверь комнаты. — Старый прикол, — парировал. Голос звучал уверено, а вот внутри… — Спокойной ночи… на жидком стуле. |