Онлайн книга «Развод. 10 лет за измену»
|
В голове всплывает цифра, холодная и острая, как осколок льда: полгода. Этому мужику осталось жить полгода… Сонливость как рукой снимает. Ледяной пот стекает по позвоночнику. Я резко встаю, толкая чьи-то колени, наступая на чью-то сумку, и проталкиваюсь к выходу. В горле застывает беззвучный крик ужаса: «Я не хочу! Я не хочу ничего ЭТОГО видеть и ЗНАТЬ! Мне не нужна эта пугающая сила! Будь проклят дар!» Выскакиваю на первой же остановке и не понимаю, где нахожусь и в какую сторону идти. Вокруг чужие дома, незнакомые улицы. В голове плотный туман, в животе ком страха, который, кажется, можно потрогать рукой. Все внутренности сплелись в тугой, пульсирующий узел, и кровь будто остановилась в жилах. Растираю лицо руками, чтобы прийти в себя, начать дышать. А может… это шизофрения? Вдруг я реально больна, и у мамы, и у бабушки это тоже ТАК начиналось?.. С видений, с голосов, с ощущения, что мир сходит с ума, а на самом деле сходишь с ума ты сам. Достаю из сумки бутылку воды и делаю пару жадных, судорожных глотков. Холодная влага обжигает горло. Представляю, как лежу в психушке, привязанная к кровати, а моя дочка плачет у окна в казенном детском доме, зовет маму, которую ей никогда больше не покажут. Нет, я должна прийти в себя! Ради Аленки. Ради себя. Поднимаю глаза к серому, равнодушному небу и прошу вслух, срываясь на шепот, от всего сердца: — Господи, помоги! Дай мне знак, как вернуть себе свою жизнь! Покажи, куда двигаться? Слезы текут по щекам, размазывая тушь. Закусываю губу, чтобы не зареветь в голос и не напугать редких прохожих. И вдруг вдалеке, пробиваясь сквозь городской шум, слышу колокольный звон. Едва уловимый, он плывет по воздуху, трогает листву на деревьях, теплым ветром целует меня в мокрые щеки и дарит надежду на то, что все можно исправить. Он не осуждает. Он зовет. — Спасибо, Боженька! Спасибо, Миленький! Кажется, я все поняла… Решительно разворачиваюсь и, словно ведомая невидимой нитью, иду на этот звук. Не разбирая дороги, перехожу улицы, сворачиваю в проулки. Ноги несут меня сами. Звон становится все громче, чище, наполняет собой все вокруг. И вдруг у меня скручивает живот. Да так, что даже вздохнуть не могу. Боль резкая, как удар ножом. На лбу мгновенно проступает испарина, по спине стекает струйка холодного пота. Сгибаюсь пополам, не в силах сделать даже шаг, опираюсь руками о колени. Мир сужается до серого асфальта под ногами и пульсирующего огненного шара внутри. Что это? Почему именно сейчас? — Девушка, вам помочь? — рядом останавливается пенсионерка с сумкой-тележкой. Лицо у бабули сморщенное, доброе, обеспокоенное. — Нет, нет, спасибо! Сейчас пройдет. Наверное, что-то не то съела, — выдавливаю, пытаясь успокоить и ее, и себя. Она наклоняется, заглядывает в глаза, чтобы оценить мое состояние, и моментально отшатывается. На лице проступает маска ужаса. Женщина испуганно крестится, бормоча под нос молитву. Быстро уходит, не оглядываясь и громыхая колесиками своей тележки по тротуару. Да что она там увидела?.. Я же очень медленно и осторожно разгибаюсь, понимая, что идея с посещением храма отменяется. Что-то внутри меня, какая-то темная сила, не пускает. Бунтует, причиняя физическую боль, лишь бы не переступила порог церкви. |