Онлайн книга «Вкус счастья в итальянской деревушке»
|
А если не получится? Если это станет очередной ошибкой, новым пунктом в списке моих неудач? Тогда у меня на плечах повиснет уже два кредита, еще больше долгов, и вряд ли я смогу найти силы на новую попытку. Я захожу на сайт банка и ввожу свои учетные данные, чтобы оплатить услуги консультанта. Возвращаюсь к странице с балансом и вижу, как цифры вспыхивают тревожным красным цветом. — Так вот оно как — уйти в минус… Вот и все, — шепчу я, будто ставя точку. Только теперь до меня по-настоящему доходит, насколько все плохо. И я рыдаю — горько, безудержно, не вытирая слез, бегущих по щекам. И вдруг раздается стук в окно. Это женщина из будки охраны. — С вами все в порядке? — спрашивает она. 31 ![]() Гуру Пурнима, июль 2003 года (мне четырнадцать лет) Наш двор усеян тысячелировыми банкнотами, разложенными на просушку. Я распахиваю дверь в гостиную — та же картина. Купюры повсюду: на диване, на грубо отесанной столешнице, на разномастных стульях, на полу. Их так много, что некуда наступить. Отовсюду на меня глядят одинаковые лица Марии Монтессори[49]. — Привет, Селена! — радостно восклицает отец. Мама, устроившись на единственном свободном стуле и цепляясь пальцами ног за его соломенный край, словно спасаясь от наводнения, увлеченно читает, иногда бросая скептический взгляд на все окружающее. — Что случилось? — интересуюсь я. — Случилось так, что в фартуке, который твоя мама купила на рынке… — Это не фартук, — уточняет она, — а пляжная накидка. — В общем, она засунула эту накидку в стиральную машину… и оказалось, что в кармане лежал миллион лир! Миллион… тысячелировыми купюрами! — Отец с гордостью потрясает пачкой промокших банкнот. — Как раз на Гуру Пурнима. Ашрам нуждался в этих деньгах — и вот они появились. Попроси Вселенную — и она обязательно ответит. Иногда непостижимым, удивительным образом, но ответ приходит всегда. — Жаль только, что лиры уже больше года как вышли из обращения, — снова замечает мама. — На то есть Банк Италии. Сейчас мы их хорошенько просушим, а потом я съезжу в банк, обменяю их на евро и отнесу в ашрам… — Устала я что-то от твоего ашрама. — В смысле от моего ашрама? — Нет, конечно, здесь много хорошего, мы помогаем и поддерживаем друг друга. Я не жалею, что приехала, однако жизнь в общине имеет свои сложности. — Это не община, а сообщество! — отец возмущен. Я тоже. Совершенно не понимаю, к чему это мама клонит. — Девочки взрослеют, им важно познакомиться с реальной жизнью. Не могут же они взрослеть здесь, в полной изоляции от внешнего мира. Но нам здесь хорошо! Какая еще изоляция? Наоборот, мы включены в сообщество. Ну да — реальная жизнь от нас далека, но это разве не отлично? — Кроме того, — говорит мама, — я намерена вернуться к преподаванию и заняться своими публикациями. Отец удивленно распахивает глаза: — Вообще-то времени для занятий наукой у тебя и так было сколько душе угодно. — Ты меня не слышишь. Я хочу снова преподавать. Я ни о чем не жалею, я была здесь счастлива, пусть и недолго, но теперь настало время двигаться дальше. Это был чудесный опыт, но с меня хватит. В каком смысле — хватит? Сердце колотится все быстрее. Сзади появляется Диана — я вижу ее отражение в дверном проеме. — Девочки, я вас ждала, чтобы сообщить: пора возвращаться в Милан. Я выиграла конкурс[50] и получила приглашение на должность преподавателя в университете. |
![Иллюстрация к книге — Вкус счастья в итальянской деревушке [book-illustration-3.webp] Иллюстрация к книге — Вкус счастья в итальянской деревушке [book-illustration-3.webp]](img/book_covers/128/128046/book-illustration-3.webp)