Онлайн книга «Ищу жену. Срочно!»
|
Пока Вика гнездится с куклой в понарошечном домике, я оглядываю квартиру. Ну… одним глазом. Любопытство берёт верх — интересно, как живёт этот медведь. Зал простой: диван, телевизор, полка с парой книг, пробегаюсь пальцами по корешкам — фентези про нашумевших на весь мир орков. Старые журналы про авто и финансы. Всё чисто, по-мужски аккуратно, но без уюта: ни цветов, ни статуэток или … каких-то приятных глазу мелочей, что создают уют. Похоже, тут только Миша и живет, делаю вывод. Женщины нет. Если Вику придётся ему оставить, как он справится? Кто будет с ней играть, заплетать косички? Да с ребенком столько времени проводить нужно. Заниматься, играть, гулять. И дети часто болеют. Кто мужику больничный даст? Я хмурюсь, понимая какая перспектива вырисовывается. — Пойдём, Викусь, руки мыть, и кушать пора, — говорю я, поднимаясь. Мы идём в ванную, я держу её за руку, чтобы не шлёпнулась. Ванная строгая: мыло, шампунь, пара полотенец, всё на местах. Ни крема, ни духов — ничего женского. Похоже, тут правда только Миша. Я включаю воду, помогаю Вике намылить ладошки, а она хихикает, брызгая на Лялю. — Викусь, Лялю не мочим, она же в платье! — смеюсь я, вытирая её руки. — Ляля купаться хоцет, Гу-уля! — заявляет она, шмыгая носом. Я качаю головой и веду её на кухню. Там тоже армейский порядок: пара кастрюль, сковородка, холодильник с магнитом сувенирным. Ни кружевных салфеток, ни вазочек. На плите стоит кастрюля с обычной варёной картошкой, хм, так не пойдет. Я открываю холодильник: сливочное масло, пучок зелени, огурец, помидор, пачка сосисок. Ну, хоть что-то. Я кладу в кастрюльку кусок масла к горячей картошке, мелко режу зелень, посыпаю сверху. В тарелку нарезаю огурец и помидор — простой салатик, но для Вики сойдёт. Сосиску грею в микроволновке, пока Вика болтает Ляле про "вкусно будем кушать". Ставлю перед ней тарелку: — Викусь, кушай, это тебе и Ляле, — подмигиваю я. Она улыбается, тычет вилкой в картошку: — Гу-уля, вкусно! Ляля тоже хоцет! Я смеюсь, подыгрывая: — Ляле оставим кусочек, но ты первая, ладно? Пока она жуёт, я думаю, как не ожидала такого поворота. Когда услышала её плач через стенку, влетела к Мише, готовая разнести его за "издевательства". Думала, он урод, который мучает ребёнка. Полицию вызвала… помочь хотела, а получается, что только проблем добавила. Но… кто ж знал? А Миша… не такой. Огромный с виду, но… первое впечатление обманчивое, да? Телефон в кармане неожиданно пищит — сообщение. Я вздрагиваю, будто током шарахнуло, и достаю его. Открываю, и сердце падает в пятки. “Не заставляй нас приезжать. Отдай все сама" Пальцы леденеют, я убираю телефон. Страх сжимает грудь, как тогда, когда моя жизнь резко сменила курс. И я бегу и бегу… сколько времени уже… и сколько мне еще бегать? Мой любимый дед сказал однажды: "Гуль, не сдавайся. Гариповы не сдаются" И вот, не сдаюсь я. Но я не железная. Боюсь. И я устала, адски! Ну сколько можно?! Вика тянет меня за руку: — Гу-уля, Ляля хоцет спать! Я заставляю себя улыбнуться, отгоняя панику. — Спать? Давай уложим, Викусь. Где её кроватка? Она показывает на подушку, и мы "укладываем" Лялю, накрывая пледом. Вика напевает, и я подхватываю, чтобы успокоиться. Она такая улыбчивая, чистая. Как можно было её бросить? |