Онлайн книга «Арам и Лиза»
|
Глава 30. Валькирия (почти) Лиза Господи, помоги мне не прибить Арама! Я так на него зла, что кажется, еще чуть-чуть — и у меня из ушей повалит дым, как в мультиках. Это ж надо такое начудить — убедить Лешку, что мы вот-вот поженимся! Как так-то?! Мне еле хватает такта не накричать на Лешку прямо сейчас, ведь после этого он не уснет вообще — будет ворочаться до утра и задавать вопросы. А завтра в школу, контрольная по математике. Глажу его по пушистым волосам — таким мягким, пахнущим детским шампунем с яблоком, — и отсчитываю секунды с момента, как он закрывает глаза. Кипя внутри, вслушиваюсь в его успокаивающееся дыхание. Тридцать секунд… минута… две… Все. Заснул наконец. Дышит глубоко и ровно, губы чуть приоткрыты. Выхожу из комнаты на цыпочках, осторожно закрываю дверь, чтобы замок не щелкнул. И тут меня накрывает такая волна злости, что сжимаю кулаки и беззвучно кричу в пустоту коридора. Потому что напряжение внутри так велико, что скоро меня разорвет на сотню маленьких Лиз. Я не слышала, о чем они там говорили после игры, пока была в ванной. Только обрывки фраз в конце, когда подошла ближе к гостиной, и там что-то было про эту самую женитьбу. Но я думала — они шутят! Вообще непонятно, кому из них шесть лет: Леше или Араму? Арам нормальный вообще такие вещи с сыном обсуждать после того, как я ему сказала четкое твердое «НЕТ»?! Ведь сказала же, причем не один раз! Потому что ни на грош не поверила ни единой его мотивации на мне жениться. Так зачем… Зачем вкладывать в голову ребенка такие мысли? Леша только кажется взрослым — рассуждает умно, выражается соответственно, — а на самом деле наивность прет из всех щелей. Он же все за чистую монету принимает, серьезно относится к каждому слову. А Араму только бы шутки шутить и людей за нос водить. Как мне теперь объяснять шестилетке, что мы с его папой критически друг другу не подходим? И вообще, брак — это не сделка между ребенком и одним из родителей! Договорился он… Скоро до ремня мне договорится. Правда, я Лешку не била ни разу в жизни. Вообще не знаю, как родители решаются на такое. Но сегодня он порядком меня допек. Причина всему — Арам! Котлет захотели, господин Григорян? О, вы сейчас получите у меня котлет! Я запихну ему их в глотку вместе с контейнером и заставлю переваривать. Иду на кухню, все еще злая как черт. Открываю шкафчик с посудой и выбираю контейнер. Сначала беру махонький — куда влезет разве что половина котлеты, — потом большой. Посматриваю на средний, но он не слишком новый, местами поцарапанный. А мне не хочется, чтобы Арам думал, что мы какие-то нищие. Уж нормальные контейнеры в доме имеются! В результате останавливаюсь на симпатичном стеклянном контейнере с синей крышкой — и красивый, и нужного объема. Подхожу к казанку с котлетами, что оставила остывать на плите. Снимаю крышку — от котлет еще поднимается аппетитный парок, пахнет жареным мясом и луком. Думаю, какие положить. Хочется гадость сделать, поэтому поначалу выбираю самые неказистые — слегка пригоревшие, неровной формы. Жаль только, что все равно вкусные, ведь невкусно я готовить не умею. Потом мне становится обидно за себя — ведь Арам подумает, будто я форму котлетам придать не могу. И я перекладываю обратно в казанок неказистые, а в контейнер помещаю самые красивые — аккуратные, румяные. Четыре штуки. Чтобы знал, какую хозяйку потерял когда-то! |